Митинг в защиту Кашина. Фото: daylife.com
  • 06-11-2013 (17:16)

Обещанного три года ждут

Блогеры о очередном "юбилее" избиения журналиста Кашина и обещании Медведева наказать виновных

update: 06-11-2013 (17:16)

Три года прошло со дня зверского избиения Олега Кашина во дворе собственного дома. Дмитрий Медведев, исполнявший в то время президентские обязанности, обещал найти преступников и, можно даже сказать — сдержал обещание. Кто они — сегодня для читающей публики уже "секрет Полишинеля", как и то, почему их нельзя привлечь к ответственности.

"Три года назад был сильно избит Олег Кашин. Преступление не раскрыто до сих пор.
По этому поводу следуют суровые наезды на кровавый режЫм и намеки на то, что, мол, дескать, сам режЫм и заказал и чуть ли не избил, — пишет Николай Троицкий. — Ну, допустим, никто не тянул за языка чудозвона Медведика, когда тот обещал все раскрыть и всех поймать.

Такие преступления — заказные убийства или избиения — раскрыть можно ТОЛЬКО СЛУЧАЙНО. Но в принципе их раскрыть нельзя, потому что никаких следов и доказательств не остается. Иногда можно найти и поймать исполнителей, но что толку. Они не знают, да и знать не хотят, кто заказал. Письменных распоряжений не бывает. Подслушанный телефонный разговор — та самая редчайшая случайность...
Ну а все эти восклицания вроде "Почему не допросили Якеменку или какого—то губернатора, чью фамилию я забыл?" — уж совсем чушь. Допрашивать можно хоть Путина с Обамой, бессмысленно и бесполезно".

"Ну не надо вот, что можно раскрыть лишь случайно, — возражает Олег Козырев. — Раскрыть вполне можно, если бы следователи могли и допросить всех, кто является подозреваемым и получить данные по связи и т.п. Но если дело политическое, то следователям не дадут раскрутить нежелательную цепочку, да и сами они не захотят. И в истории с Бекетовым и в истории с Кашиным все понимают, где нужно копать
только в той стороне следствие копать боится".

По теме
НОВОСТИ

"Как и ровно год назад, снова выкладываю это видео, — напоминает о "деле Кашина" Алексей Навальный.
 


С вот этим твитом тогдашнего Президента Медведева:


Никто не найден и не наказал. Сурков и Якеменко со своими бандитами, которых и искать-то не надо, до сих пор даже не допрошены.

Зато "правоохранители" съедают немыслимо огромную часть нашего бюджета, а по их количеству на душу населения Россию не обгонит никто. Обязательно почитайте интервью Кашина о том, как идет расследование:

— У некоторых были надежды, что что-то новое вскроется, когда сняли Суркова.

— У меня тоже были эти надежды. Но, видимо, потому, что сняли одного Суркова, ушел только Якеменко, вся эта среда, на которую указывают данные следствия, косвенные данные и все мои подозрения, осталась при деле. Герои всех этих рассказов о связях Кремля с "околофутболом" — все они продолжают работать и получать деньги. Поэтому те надежды (грустные, потому что грустно связывать отставку чиновника Кремля с перспективами раскрытия уголовного дела) остались нереализованными.

— Кого-то нового допрашивали после отставки Суркова?

— Нет, никого. Было там одно имя — это не секрет, это Роман Вербицкий, спартаковский хулиган, который был очень тесно связан с "Нашими", и у него дома еще при Медведеве был обыск. И летом тот же следователь Ущаповский, ссылаясь на чекистов, которые ему позвонили, сказал, что они были бы рады его еще раз допросить, но, к сожалению, он исчез и оперативники ФСБ не могут его найти. А поскольку у меня с этим Вербицким есть некоторое количество общих знакомых, которые постоянно его видят, я прямо из кабинета следователя позвонил этим знакомым, уточнил, где именно он бывает, и следователю сказал. Он сделал вид, что благодарен мне за помощь, но я не слышал, чтобы Вербицкого вызывали на допрос. Мы всех этих людей видим, которые хоть по касательной имели отношение к моему делу. Та же Кристина Потупчик, у которой дома тоже был обыск и которую тоже допрашивали по моему делу, которая, насколько я знаю, разыскивала мой домашний адрес перед нападением. Меня разыскивали несколько человек из "Наших" и "Молодой гвардии", насколько я знаю из общения со следователями. И та же Потупчик прекрасно себя чувствует и прекрасно работает на новых хозяев Кремля".

"В России самая большая заментованность на душу населения, — пишет kassil-282. — Треть бюджета идет на силовиков (страна ни с кем не воюет). Ну и зачем нам такие силовики?"

"Проблема даже не в количестве, — пишет gumer. — 1. Ощущают ли граждане России себя в безопасности? 2. Станете ли вы ощущать себя еще более в безопасности если количество полиции-милиции увеличить, например, еще больше?

За себя отвечу: 1. не чувствую себя в безопасности 2. стану чувствовать себя еще более дискомфортно, чем сейчас".

"Роман Терюшков нашелся, нашелся красиво — в новостях, — озвучивает еще одно имя сам Олег Кашин. — В апреле его назначили вице-мэром Балашихи, а месяц назад, когда губернатор Воробьев отправил в отставку балашихинского мэра Арсена Кумратова, Роман стал исполняющим обязанности главы города. Будут выборы — станет мэром.

Роман был начальником центрального штаба в "Молодой гвардии Единой России" и отвечал там — почти официальная формулировка — "за улицу". Улица — это безопасность массовых акций, которая у движений этого типа традиционно связана с сообществами футбольных хулиганов.

В отставку из молодогвардейского штаба его отправили в конце ноября 2010 года, через две или три недели после покушения на меня. Фразу "на Терюшкове висит дело Кашина" я слышал несколько раз от людей, неплохо информированных о делах "Молодой гвардии". Когда я спросил своих следователей (их тогда еще было много, сейчас один — следственная группа из одного человека), фигурирует ли в материалах дела Роман Терюшков, они ответили, что да, фигурирует — в деле есть протокол, подтверждающий, что Терюшков был одним из тех, кто пытался найти мой домашний адрес осенью 2010 года. Дал денег какому-то милиционеру, милиционер от своего имени написал запрос, потом милиционера допросили, и он показал на Терюшкова. Терюшкова тоже допрашивали, он сказал, что хотел найти меня, чтобы пригласить в пресс-тур.

Мы искали его полтора года — я и Максим Солопов из "Газеты.ру". Я разговаривал с отцом Романа по телефону и встречался с его бывшей девушкой — и девушка, и отец рассказывали одно и то же: исчез, на связь не выходит, перед исчезновением попал в странную историю. Весной 2011 года кто-то его похитил, увезли в лес с мешком на голове, били, сломали ребра, потом бросили в лесу. Об этом Максим Солопов писал еще на старом "Опенспейсе", это я знал. Чего я не знал — что Терюшкова в том лесу не просто били, но спрашивали при этом: "Кто тебе заказал Кашина?" То есть его похищали и ломали ему ребра какие-то мои доброжелатели, настолько опасные, что сразу после встречи с ними Роман Терюшков, муниципальный, между прочим, депутат, бежал из Москвы и полтора года скрывался.

Спустя полтора года скрываться он перестал, наоборот — судя по возобновившейся успешной политической карьере, бояться ему теперь нечего. Что-то принципиально изменилось, и это не такая неожиданная перемена, как можно было бы подумать. Меня предупреждали о ней прямо... чекисты сказали мне, что после ухода Медведева никто мое дело расследовать не будет, потому что (и это тоже дословная цитата) "в деле замешаны влиятельные люди"... и  новости следователь узнает от меня. Это я прочитал в новостях, что Роман Терюшков стал вице-мэром Балашихи, это я нашел селигерского охранника, похожего на фоторобот нападавшего на меня, среди участников странной драки с Сергеем Удальцовым на площади Революции зимой 2012 года. Это я рассказал следователю, что отказавшийся давать показания по моему делу первый человек из околофутбола, который сотрудничал с прокремлевскими молодежными движениями еще со времен "Идущих вместе" и привел туда всех остальных, в том числе неуловимого Романа Вербицкого, стал теперь председателем совета депутатов в Видном (кстати, дополнительная загадка — почему после крушения прокремлевских молодежек в их прежнем, сурковских времен, виде самые одиозные их герои сгруппировались вокруг нового подмосковного губернатора".

"Когда заставили силовиков, Зейналова в момент нашли, как и тех, кто кислотой в Филина плеснул, — комментирует maila. — Могут, но не могут — вот такая абракадабра. Хороши дружки у Потупчик, сплошные отморозки. Да и сама еще та, если адреса для отморозков добывает".

"А вот расследование покушения на меня летом 2010 года прекратили сразу. И не открыли до сих пор. Хотя я сразу назвал вероятных заказчиков, — сопоставляет ситуации Виктор Корб.

"Три года назад пытались убить Олега Кашина, — пишет Павел Власов-Мрдуляш. — Страшный день, хорошо его помню. Сегодня в "Коммерсанте", как и год назад, нет про эту историю ни одной строчки, а следствие давно заглохло, несмотря на обещание Медведева, что дело "скоро будет раскрыто" (через полтора года формулировка изменилась на "будет доведено до конца"), а все виновные понесут наказание.
Очень рад, что Олег жив и в целом здоров. Подонки, заказавшие и исполнившие это преступление, на свободе. В новом дивном мире новости мимолетны, но надеюсь, что дело Кашина мы не забудем. И не простим".

"Страна оккупирована, и странно бы было думать, что оккупанты будут расследовать свои преступления, — пишет domozhiroff.

"Скажу вот как: я никогда не испытывал каких-либо сожалений по поводу своего отсутствия на Болотной (и проч. соответствующих митингах), но мне до сих пор стыдно, что я не участвовал в одиночных пикетах у здания ГУВД в знак поддержки Олега Кашина, — пишет Станислав Куприянов. — Т.е. все истории "за все хорошее против всего плохого" в принципе не про меня, спасибо; а Олег — вот он, с 2004 года (когда я зарегистрировался в ЖЖ) на расстоянии вытянутой руки, почти как родной, несмотря на то. что в жизни мы пересекались лишь пару раз. Надеюсь их когда-нибудь все же найдут".

"Обещанного 3 года ждут. 3 года прошли," — резюмирует zambor.

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября