В Сочи создается образ величия страны. Те, кто сегодня у власти, искренне так величие себе представляют. В их глазах эти гигантские дворцы, выросшие в краснокнижных лесах, это то самое величие. ФСБшники на каждом углу и полицейский режим — это величие. Возможность быстро что-то снести, не обращая внимание на людей и что-то долго возводить — это величие. Так они понимают это величие.

Мне кажется, это действительно внутренняя такая штука в головах у правящих сегодня людей.

Им трудно понять, что величие страны может быть в чистой незамусоренной улочке. В небольшом доме, который не снесли, даже если на землю под ним требует финансовый гигант. Им невозможно представить, что величие страны в том, что экологов не сажают, журналисты свободно высказывают свое мнение, что политические партии конкурируют на честных выборах.

Мы в эпицентре борьбы двух разных мировоззрений, двух противоположных представлений о величии страны.

В одном мировоззрении есть огромная страна в окружении маленьких человечков, которых можно согнуть туда или сюда, которые выполняют все требования. В другом мировоззрении — большие люди, из которых и складывается величие страны.

Этим двум мирам не сойтись. Не будет у них примирения.

Властитель из одного мира, чтобы обеспечить безопасность, обнесет все колючей проволокой и поставит людей за ограду. Слуга народа из другого мира сделает все, чтобы зрителям было удобнее, уберет колючую проволоку, которая закрывает обзор.

Это две разных концепции отношения к народу. Одни видят в народе потенциальную угрозу и заботятся о том, чтобы было достаточно овчарок. Другие видят в народе потенциального помощника и делают все, чтобы людям было комфортнее и атмосфера была дружелюбней.

Жалко почему-то тех правителей, что наблюдают за народом из бункеров своих охраняемых дач. Жалко, хоть они нас и не жалеют.

Олег Козырев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены