Картина Энгельса Козлова "Октябрь в коми деревне" (Фото: kraevidenie.ru)
  • 07-11-2013 (17:07)

Позабытый парад

Блогеры о некогда "красном дне календаря" и кризисе левой идеи в России

update: 07-11-2013 (17:01)

Приближается столетие со дня Октября 1917 года — в этом году уже 96 лет. На самом деле это было не так давно, как кажется. Некоторые люди живут больше. Но в эти 96 лет успели вместиться и гражданская война, и НЭП, и кровавые индустриализация, коллективизация, репрессии. Наконец — Вторая мировая война с ее миллионами и миллионами жертв, закончившаяся Победой, но окончательно надломившая Россию. Эпохи Хрущева, Брежнева и Горбачева с их более "человеческими" версиями социализма, которые тоже так и не смогли преодолеть отставание от развитых стран. Наконец — распад Советского союза, крах коммунистической идеи, со времен которого прошло тоже немало — 22 года.

"А я и забыла, что сегодня 7 ноября, — пишет levkonoe. — Вот как-то не стало это "частью меня", что поделать. В детстве на парад ходить было весело, потом стала обязаловка, комсорги ходили за несколько дней и нудили, что надо, отмечать будут, кто не придет, тому атата... Дома делали оливье, оливье я люблю, но теперь мы его едим когда хотим, не связывая с праздником непонятно чего.

Бабушка на все праздники писала много открыток, и получала тоже много. Но дело было, конечно, не в празднике (бабушка всегда говорила, что Ленин бандит, а в 18 году про него никто не знал, везде висели портреты Троцкого, который тоже был бандит). Открытки нужны были для общения и инвентаризации ее подруг: кто написал, какие новости".

Эта ремарка наглядно показывает — столь трагическая и величественная история России ХХ века не вызывает должного отклика в обществе. В "левой", как нас почему-то уверяют, стране (где как, наверное, нигде люди атомизированы и пропитаны обывательским эгоизмом) так и не восстановилось хотя-бы более-менее популярного левого движения. Митинги и марши "несистемных" левых выглядят убогими кучками на фоне митингов и маршей левых хотя бы в Чили или Турции и даже "несистемных" же общегражданских, демократических и националистических маршей в России. К тому же "несистемные" левые подвергаются самому сильному прессингу со стороны власти ("дело Удальцова", "Болотное дело" и т.д.)

По теме
НОВОСТИ

Блогер ganana цитирует обращение к соотечественникам по случаю 7 ноября кого б вы думали? Александра Лукашенко! — "И сегодня Октябрьская революция, свершившаяся под знаком гуманистических ценностей и демократических свобод, не утрачивает своего значения как знаменательное событие мировой истории.

Бесплатные образование и медицинское обслуживание, восьмичасовой рабочий день, ликвидация сословных привилегий, свобода совести и равенство гражданских прав женщин и мужчин — эти и другие блага, кажущиеся нам естественными и неотъемлемыми, составляют завоевание той поры.

Провозглашенное советской властью право наций на самоопределение стало фундаментом, на котором мы построили суверенное Отечество — Республику Беларусь. Достижения, которыми гордится независимая Беларусь сегодня: сильная народная власть, опирающаяся на систему советов депутатов всех уровней, социально ориентированная экономика, высокоразвитые образование, наука и культура — во многом основаны на потенциале, накопленном в БССР.

По доброй традиции 7 ноября принято встречать трудовыми подарками. В нынешнем году к этому дню в разных уголках страны сдаются в строй новые дома, промышленные и социальные объекты — свидетельства роста благосостояния народа".

Поразительно, правда? В чужой стране 7 ноября справляют и даже считают основой своей независимости, а у нас уже все иначе.

"Часто можно услышать, что у Эрэфии нет идеологии, — пишет svolkov. — Это не так. Созидательной идеологии, наверное, действительно нет (наверное — потому что я не встречал, но я, естественно, не истина в последней инстанции), а вот разрушительной — сколько угодно. Переписываются учебники, переназываются праздники. И вот уже нет никаких Великой Октябрьской Социалистической революции и Февральской буржуазной революции, а есть Великая Российская революция.

И вот уже нет 7 ноября, красного дня календаря, а есть "72-ая годовщина парада на Красной площади 7 ноября 1941 года". Естественно, и Февральская буржуазная, и парад 7 ноября 1941 года сами по себе — выдающиеся исторические события, достойные народной памяти. Но из них сделали замазку, шпаклевку, идеологические пластыри, которыми якобы отсутствующая эрефская идеология залепляет неугодные ей исторические события. События, даже памяти о которых ее "банановые элиты" боятся до подъодеяльной дрожи. Ничего. Пройдет и это".

"Я не жалею, что те времена прошли. Даже не сразу поняла, что все о парадах вспомнили, а 7 ноября.Когда народ поменял один гнет на еще более худший, но только теперь и возразить нельзя было. Так что не понимаю что праздновать, — комментирует "парад в честь парада в честь парада" lider99.

"Вот с самого утра в голове крутится песня Шевчука "Рожденный в СССР". Что касается  ностальгии по прошлому, так у меня ее нет. А чего цепляться за прошлое, которое все равно — не вернешь? Но вспоминается иногда, как по ночам слушал "Голос Америки", отчаянно продираясь сквозь глушилки. А еще блаты, дефициты, талоны, очереди.
Партия, железный занавес, капстраны, соцстраны. Тотальная НЕгласность всего и вся," — пишет palychv.

Ностальгирующих по временам Советского Союза тем не менее тоже хватает, но ностальгируют они скорее не по коммунизму, а по имперскому величию (потому для них и сохранили власти парад вместо демонстрации). В свой "иконостас святых" помещают не Ленина и героев революции 1917 года, а Сталина. Что же касается представленной в парламенте КПРФ — то и она со своей идеологией приоритета государства над человеком, имперства, "традиционных" ценностей, сотрудничества с религией, сталинизма и т.п. скорее напоминает политическую силу не "красного", а более темного оттенка. Современные левые, однако, не отчаиваются, считают, что эти трудности временные, а кризис может быть преодолен.

"В полной заднице встречает страна 96-ю годовщину Октябрьской Социалистической Революции, — пишет with-astronotus. — Истерзанная и унылая, потерявшая исторические и гражданские ориентиры, Россия год за годом платит чудовищными жертвами за возвращение на бесперспективный и порочный путь капиталистического развития. Положение рабочих и широких слоев трудящегося населения постоянно ухудшается. Страх кризисов, нагнетаемый и поддерживаемый правящей верхушкой олигархии, заставляет миллионы тружеников цепляться за соломинку идей "стабильности". Концепции "социального государства", насаждавшиеся как положительный пример организации капиталистического общества, дали трещину даже в странах Запада; у нас же идет их стремительное размывание, доходящее порой до откровенного глумления над широкими слоями населения страны.

В условиях насаждаемой повальной безграмотности поднимает голову национализм наихудшего пошиба, готовый канализировать растущее общественное недовольство в угоду правящим кругам, выплескивая его на тщательно выисканные образы "инородцев" и "чужаков", а не на реальных врагов общества — национальную буржуазию и тесно сросшееся с ней коррумпированное чиновничество. Потерявшую цели и перспективы Россию может ждать на темных тропах истории не только сползание в "третий мир", но и правонационалистическая диктатура, способная уподобиться фашизму в достаточной степени, чтобы заставить человечество Земли содрогнуться от отвращения.

Но и в современном обществе звучат все яснее голоса тех, кто хочет положить конец угнетению и рабству. Организуется самый передовой класс — промышленный пролетариат; все чаще возникают выступления и стачки, направленные на борьбу за конкретные экономические права трудящихся. Не удалось обмануть и историческую память жителей Советского Союза; проведенные недавно опросы показали, что более половины опрошенных хотело бы жить при коммунизме. И это — несмотря на без малого три десятилетия самой разнузданной, лживой и гнусной антикоммунистической пропаганды! Это лишь семена, из которых только при умелом уходе могут вырасти первые ростки надежды. Но сейчас, когда обреченность капиталистической "либеральной" системы во всех ее видах становится все более ясной лучшим представителям человечества, когда над миром вновь гремит эхо битв рабочего класса — колоссальный опыт строительства и существования СССР, со всеми его положительными и отрицательными сторонами, станет неизбежно той опорой, на которой смогут быть построены новые, более удачные модели бесклассового, научно организованного, богатого и свободного общества".

"Вот только сегодня опять мне написали про смерть марксизма, — пишет kommari. — Карла Генриховича хоронят уже сто пятьдесят лет — а он каждый раз усмехается в бородищу и возвращается. Вот и чухонцы — народ скуповатый и не склонный вообще к непрактичности, в октябре сего года снова издали первый том "Капитала".

"Считаю главной ошибкой Ленина его севрхъевропеизацию в дикой, отсталой стране, — смотрит на проблему под неожиданным углом Павел Пряников. — Тут я на стороне меньшевиков с их идеей постепенной буржуазизации страны, роста числа пролетариата и просто просвещения страны. В общем, такая социал-демократия германского разлива.

Сталин — это контрреволюция, которая поставила все на свои места: победа деревни над городом (точнее, на тот момент посада, так как сталинисты ненавидели и боялись русскую деревню, и сделали все возможное для ее уничтожения). Так посад нами и правит с тех пор".

"Всех с праздником, и буржуев особенно!" — пишет Глеб Павловский. Сергей Сергиенко развивает его мысль: "Для буржуев это праздник праздников. Без 1917 года не было бы Газпрома, Норникеля, Русала, всей нефти и прочих приятных мелочей".

"Как показала история, буржуинский строй более живуч и гуманен чем краснопорточный. Но нельзя отрицать то хорошее, что было в СССР. Посему, опохмелимся с утреца господа-товарищи," — комментирует Алекс Пилот.

"Меня побудило написать этот небольшой текст совершенно безумное сообщение в твитере от пользователя @becck13. Вот оно: “Завтра, проходя мимо памятника Ленину, постой, подумай, скажи ему спасибо за то, что ты живешь не так, как народ африканских стран”, — пишет Митя Алешковский. — И я задумался, ведь во многом, именно Ленин виноват в том, как мы живем сейчас, и нынешний политический режим, во многом, походит на режим ленинский. Многие последствия деятельности вождя мирового пролетариата мы до сих пор испытываем на себе, и, конечно, одно из главных таких последствий — это бесчеловечность, которой пропитано все вокруг. Это бесчеловечный государственный аппарат, чиновники, функционеры, учреждения, законы, для которых, как и для чиновников лениских, человек это лишь единица в отчетности, а мертвый он или живой, это лишь дополнительный статус от которого зависит в какой формуляр ставить плюсик.

Для Ленина человеческая жизнь не имела вообще никакой ценности, и если достоверность приписываемой Владимиру Ильичу фразы “пусть 90% русского народа погибнет, лишь бы 10% дожили до мировой революции” мы подтвердить уже не сможем, то дела говорят за него лучше слов. Именно Ленин стал человеком, который впервые изобрел и применил массовый террор как метод борьбы с идеологическими врагами. Так много осуждаемые сегодня Сталин и Гитлер будут использовать массовые репрессии лишь десятилетиями позже. Имя же Ленина до сих не ассоциируется с миллионами загубленных жизней и по сей день воспринимается большинством населения как тот самый “дедушка Ленин” который писал молоком между строк, используя вместо чернильницы хлебный мякиш.

Ленинский террор был направлен не просто против людей, а против целых слоев населения, против культуры, против веры и против церкви. Уничтожение населения России по распоряжению Ленина происходило не по принципу вины, а по принципу “целесообразности” — то есть принадлежности к какой либо социальной группе. Именно при Ленине было положено начало уничтожению интеллигенции, рабочих, крестьян, духовенства, казаков, офицеров и солдат, которое с успехом продолжил Сталин.

Так же, именно Ленин стал основателем карательной системы ГУЛАГа. С его благословения советская Россия покрылась сетью концлагерей. Если в ноябре 1919 года их было 21, то через год — уже 84. Именно Ленин стал главным идеологом формирования всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем при СНК РСФСР, сокращенно ВЧК, которая, благополучно пережив и Ленина и Сталина, и сам Советский Союз, до сих пор, именуясь Федеральной Службой Безопасности, по сути, выполняет функции карательного и крышевательного органа. При Ленине Россия стала страна воров и нищих — наверху жулики, внизу люмпены. Темная и не рассуждающая масса позволила себя грабить, мучить и уничтожать миллионами, в угоду кучке жуликов и воров сидящих у власти. И, по сути, сейчас, спустя, через девять десятков лет после смерти Ленина, ситуация в России отличается не так уж и сильно".

Ну а закончить обзор хочется постом Дарьи Митиной, которая рассказывает о продолжении прессинга российских левых со стороны властей: "Итак, как вы знаете, мэрия Москвы пошла на вопиющее нарушение закона, не согласовав проведение Красного Марша 7 ноября. А сегодня еще и полицейские крысы отправились по квартирам заявителей демонстрации.

Пишет Александр Веселов, один из заявителей Красного Марша:

"А ко мне с утра пораньше прискакали граждане, представившиеся полицейскими (у меня дома никого не было), позвонили от соседа на мобилу и угрожали, что будет ой-ей-ей, если мы (я один из заявителей) будем проводить несанкционированное шествие. Обещали бросить прокурорское предписание в почтовый ящик, но не бросили".

Еще бы они бросили. Что бы они там написали? "Мы внаглую положили на закон, но вы, пожалуйста, не обращайте на это внимания"?...

Так вот, дорогие сотрудники мэрии и полиции.  Ваши ой-ей-ей можете смело засунуть себе в одно место.  Праздничное шествие по случаю дня Великого Октября будет проведено в соответствии с принятым нами решением.  Не надо брать на себя лишнего, ваша функция — сервисная: безопасность обеспечить (нашу в том числе), кабинки туалетные расставить.  Мы вас проинформировали в установленном законом порядке, так что будьте любезны. А политические решения — это не ваша прерогатива, занимайтесь своим делом, пожалуйста".

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября