Флаг ЛГБТ. Фото с сайта examiner.com
  • 07-11-2013 (17:27)

В Европе гомосексуальность признали основанием для предоставления убежища

update: 07-11-2013 (17:28)

Европейский суд в Люксембурге принял решение о том, что гомосексуальность может считаться основанием для просьбы о предоставлении убежища, если гомосексуалисту на родине грозит тюремное заключение из-за сексуальной ориентации. Об этом 7 ноября сообщается на сайте суда.

Члены суда сочли, что сексуальные меньшинства имеют достаточно оснований для предоставления им убежища в Европе.

Суд ЕС предлагает в каждом конкретном случае определять, насколько сильно преследуют представителя сексуальных меньшинств у себя на родине.

Если человек с нетрадиционной сексуальной ориентацией предоставит веские доказательства того, что является в своей стране преследуемым и ему грозит тюремный срок, он получит убежище в Европе.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Закон работает и в случае, если человек стал жертвой преследования в результате своей расы, вероисповедания, этнической принадлежности либо политических убеждений. Остается неясным, каким образом национальные органы, занимающиеся вопросами предоставления гомосексуалистам убежища, убедятся в том, что ищущие убежища не обманывают их.

Ранее стало известно о том, что нарушение прав гомосексуалистов в России может стать основанием для получения политического убежища в Нидерландах.

Кроме того, в настоящее время в Европейском суде по правам человека проходит рассмотрение иск о запрете пропаганды гомосексуализма в России. Суд рассмотрит четыре жалобы, объединенные в рамках одного дела, из Санкт-Петербурга, Рязани и Архангельска.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (21:45)

Иностранцев при въезде в Россию обяжут уважать брак как союз мужчины и женщины

  • 27-04-2024 (20:44)

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

  • 27-04-2024 (20:36)

МИД Таджикистана рекомендовал своим гражданам отказаться от поездок в Россию