• 07-11-2013 (18:20)

Путин обнаружил Конституцию в Великобритании, доказывая необязательность международный норм для России

update: 07-11-2013 (18:27)

Президент России Владимир Путин считает, что национальное законодательство должно быть в приоритет над международными нормами и решениями иностранных судов. Об этом он заявил 7 ноября на встрече с руководителями с ведущими юристами в области конституционного права, сообщает НТВ.

"Проритет должен быть (у) нашей Конституции. И это не только наша с вами позиция, практически во всех странах мира это принимается", — сказал президент.

В качестве примера подобного подхода он назвал Великобританию. 

"Вот недавние решения властей Великобритании как раз об этом и говорят.

По теме
НОВОСТИ

Чего бы там ни принималось, а если не соответствуют эти решения Конституции Великобритании, они не применяются на их территории", — заявил он. Путин не уточнил о каком решении властей Британии он говорит.

Отметим, что сравнение Путина не является корректным, так как в Великобритании нет Конституции. Также статья 15 Конституции России прямо указывает, что если "международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора".

СМИ не сообщают в связи с чем Путин сделал это заявление, однако 23 октября Верховный суд России вопреки решению Европейского суда по правам человека отказался пересмотреть приговор бывшему начальнику безопасности компании "ЮКОС" Алексею Пичугину.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим