На встрече с Жириновским в Ново-Огарево он сказал: "У меня к вам большая просьба. У вас устойчивый электорат… Поэтому, я думаю, что нет необходимости обращаться к отдельной части вашего электората для того, чтобы укрепить его в ущерб фундаментальным интересам нашей страны".

Это было сказано под запись. Интересно, что сказал Путин Жириновскому приватно.

Жириновский в нашей системной политической палитре, определенной во времена Суркова, отвечает за националистов и легальный национализм.

Из системных политических лидеров он может получить от роста националистических настроений наибольшую выгоду. Но для этого ему совершенно необходимо усилить свою националистическую риторику.

Так поступила "Справедливая Россия" в 2011 году, в момент демократического прилива.
Теперь, после того, как демократическая волна под давление властей спала, возникает опасность националистического девятого вала.

И Жириновский это почувствовал.

Только вот Жириновский — не Миронов. Он вряд ли вовремя остановится. И власти, похоже, это понимают.


766750_427468

Жириновский на той передаче в Соловьева в полемическом увлечении заявил буквально следующее:

"Все народы хорошие, все люди хорошие, но условия жизни, идеология, местные обычаи, рождаемость неограниченная, избыток населения — это приводит к тому, что часть этого населения становится на преступный путь.

Нельзя всем создать условия.

Допустим, мы построим дополнительные предприятия, дадим им работу, но у них снова в семье еще 5—10—15 детей. Тогда вся Россия будет работать на Кавказ.

Значит все туда, а русские что, останутся голые и раздетые?

Поэтому они должны рождать столько детей, сколько рождает в среднем человечество — два, один, все. За третьего — штраф.

Не хотят — ограничим.
Не хотят — окружим колючей проволокой.
Не хотят — закроем все, что можно, пусть сидят там".

Это привело к естественному возмущению на Кавказе. Глава отделения ЛДПР в Чечне вышел из партии и заявил о возможном самороспуске чеченской ячейки. Дума инициировала проверку слов Жириновского на наличие признаков экстремизма.

Но сам Жириновский занял мертвую оборону.

По вопросу рождаемости: "Немаловажный фактор — это избыток населения.
Очень высокий уровень рождаемости — в кавказской семье может быть 7, 10, 15 детей, при этом в остальной России, как и в Европе — 1-2 ребенка.
В связи с этим я и высказал суждение — именно суждение, не делая никаких предложений, — что "пока не будет контроля над рождаемостью, пока там не будет не более двух детей в семье, террор не победить. Поэтому необходимо контролировать рождаемость".

Это моя цитата, прямой текст. И где здесь фашизм, где здесь какие-то нарушения, где экстремизм?

Это лишь предложение, а не проект закона, который вносим мы в Госдуму.
И это не программа ЛДПР, а один из ответов на вопросы ведущего в ходе дебатов.
Как видим, формат дискуссионной передачи позволяет выдернуть любую фразу из контекста, сделать нужный акцент и перевернуть ее до неузнаваемости".

По вопросу границ: "Это разряд мер, когда можно прерывать транспортное сообщение, в данном случае речь шла об автобусном сообщении. Затем речь идет о том, чтобы перекрыть пути, по которым может идти наркотрафик или террористы".

В конечном итоге, как видно, понадобилось внушение Путина. Что ж, если это подействует, мы должны будем его поблагодарить. Только вот кто-нибудь объяснил бы Владимиру Владимировичу, что усидеть между этими стульями не получится.

Один вариант развития событий — этнический национализм: национализация элиты и ее богатств с параллельным отъемом собственности у нежелательных лиц, война на постсоветском пространстве и на территории России с чудовищными жертвами и вторичным распадом страны, теперь уже Российской Федерации.

Альтернатива этому — демократизм: демократизация власти, ограничение элитной вседозволенности, коррупции и наплевательского отношения к гражданам и их проблемам.

А третьего пути нет!

И чем победнее будут действия властей по подавлению демократической оппозиции и демократических настроений, тем больше вероятность того, что все закончится националистической реакцией на либеральные реформы последних двадцати лет.

Владимир, Владимирович, вы обещали сохранить страну. Вы об этом хорошо помните?
Националистическая риторика перестает быть смешной.

49db885de4a3e52830dd55c5f0a3e3ba

Валерий Савельев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены