На вчерашней карикатуре, которая сейчас обсуждается, кое-чего явно не хватает. Нашлось место левым (то еще место, увы!), правым, националистам, верующим, либералам... Но где же "системная оппозиция"?! Полагаю, она на самом деле тоже незримо присутствует. Это то самое, что иногда извергает из себя корова. Реальность подтверждает подобные выводы.

В Госдуму внесен законопроект, который вводит уголовную ответственность на срок от трех до шести лет за пропаганду сепаратизма, а также за организационную деятельность по планированию и публичным призывам к сепаратизму в СМИ и Интернете — до 20 лет.
Законопроект внесли депутаты "единороссы" Антон Романов, Евгений Федоров и "эсер" Михаил  Емельянов. Ранее аналогичный законопроект планировали внести представители КПРФ
.

В общем, как всегда: эта самая "оппозиция" вполне едина с "партией власти". Аж до 20 лет! За убийство дают куда меньше, а если уж убийца — из этой самой феодальной системы, так и тем более.

Особенно постарались КПРФовцы — аккурат к своему празднику они хотят приговорить к "двадцаточке" товарища Ленина. Кстати, в прошлом году исполнилось 95 лет и провозглашению права народов на самоопределение, и независимости Финляндии.
Впрочем, что там Владимир Ильич! Как бы не коснулся сей "закон" совсем иного Владимира...

В пятницу на рассмотрение парламента был внесен законопроект, который вводит уголовную ответственность за пропаганду сепаратизма, в частности, для тех, кто публично выражает симпатии к сепаратистским движениям либо отрицает или ставит под сомнение территориальную целостность РФ.

А вот теперь вопрос: о симпатиях к каким именно сепаратистским движениям говорится? На территории РФ — или вообще? Если вообще, то не забудем, что на ныне оккупированных территориях Грузии имеются два вполне себе сепаратистских гособразования. Является ли преступлением выражение симпатий к ним?
Будет ли заведено уголовное дело за фразы "мне симпатичны националистические Левые республиканцы Каталонии", "мне хотелось бы видеть независимую Фландрию на карте Европы" или "на референдуме я поддержал бы шотландских сепаратистов,  Ганноверы — вон из Эдинбурга"?

Между прочим, это не просто какие-то примеры. Можно запрещать что угодно и как угодно — но если какая-то идея созрела, то она прорвется, и никакие "законы" не помогут.

В общем, системная "оппозиция" и системное ЕдРо довели до абсурда идею запретов на мысли. А если и не довели, то очень к тому близки. Кстати, кому "закон" на самом не угрожает, так это регионалистам. Потому что они-то в территориальной целостности и не сомневаются. Сомневаются они в реальности федеративного устройства — и хотят, чтобы оно таки стало реальным.

Евгений Митрофанов, юрист, президент новосибирского Фонда защиты прав потребителей: Я полагаю, что не пропаганду сепаратизма нужно наказывать, а надо наказывать за фактические действия, которые ведут к развалу страны, в частности, за фактические действия, которые поддерживает, в том числе и фракция КПРФ, когда голосует за такого рода бюджеты. Согласно этому бюджету, все регионы остаются просто без денег. Все деньги, которые есть в стране, выкачиваются из регионов и направляются в единый центр — город Москву на обслуживание этого места,где Зюганов, собственно,на эти средства существует его партия. Вот за это надо наказывать.

Белоголовцев: Разумеется, много говорят и о возможном отделении в том или ином виде от России Дальнего Востока. Об этом часто в своих выступлениях говорит писатель Дмитрий Быков. Он предрекает, что к 2020 году Дальний Восток, Татарстан и Сибирь станут своеобразными независимыми штатами в составе Единой Российской Федерации, но организованной не как сейчас, а по примеру, возможно, США, где у каждого штата есть свое законодательство и особенности управления.

Неизвестно, будут ли все эти размышления подпадать под статью о сепаратизме. Я напомню, до 20 лет она предусматривает. Точнее, если законопроект, внесенный в Думу, будет реализован, то в Уголовном кодексе появится статья, которая все это предусмотрит.

Выходит, Быков — тоже регионалист. А организация государства по примеру США не затрагивает понятия "территориальная целостность".
Впрочем, есть сомнения, что очередной дурацкий "закон" будет принят.

"Сепаратизм — это разновидность экстремизма, и у нас есть соответствующее законодательство, и закон о противодействии экстремизму, и создание экстремистского сообщества — статья в Уголовном кодексе", — сказал РИА Новости Крашенинников. Кроме того, он отметил, что для внесения поправок в УК необходимы отзывы Верховного суда и правительства РФ. "Если таковых нет, законопроект считается невнесенным и возвращается автору", — отметил парламентарий.

Как сообщил РИА Новости один из авторов инициативы эсер Михаил Емельянов, отзывов правительства и Верховного суда на законопроект пока нет.

Егор Седов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены