Россия (Фото: lib.convdocs.org)
  • 11-11-2013 (09:03)

Депутаты предложили сажать на 20 лет за поддержку или оправдание сепаратизма в РФ

update: 11-11-2013 (09:03)

Группа депутатов "Единой России" и "эсер" внесли в Госдуму законопроект о введении уголовной ответственности за публичные действия, которые "ставят под сомнение" территориальную целостность РФ. Пропаганда или даже оправдание сепаратизма может стоить 10-20 лет лишения свободы, пишет 11 ноября "Коммерсант".

Депутаты Антон Романов, Михаил Емельянов и Евгения Федорова предложили дополнить УК новой статьей 282.3 "Пропаганда сепаратизма". Пропагандой сепаратизма единороссы предложили считать "распространение в любой форме взглядов, идей, призывов или агитации с целью поставить под сомнение территориальную целостность РФ" (наказание — от трех до шести лет лишения свободы).

Отдельные части статьи 282.3 введут санкции за изготовление и распространение "сепаратистских материалов" и публичное оправдание либо одобрение сепаратизма. Самое жесткое наказание — срок от 10 до 20 лет — ждет тех, кто совершит эти действия с использованием служебного положения, СМИ, интернета или организованной группой.

Отдельная статья 282.4 должна ввести столь же жесткие санкции за "планирование, подготовку, призыв к подрыву или посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность РФ", в том числе и за финансирование такой деятельности.

По теме
НОВОСТИ

Как заявил Евгений Федоров, главная цель проекта — "вывести поддержку сепаратизма, в том числе таких проектов, как, например, создание русской республики, в нелегальное поле, дать понять, что вкладывать средства в это — незаконно".

Отметим, что в октябре об аналогичной инициативе заявлял лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Коммунисты собираются внести свой законопроект на этой неделе, пояснил депутат Госдумы глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост