Андрей Луговой фото: tkgorod.ru
  • 11-11-2013 (09:41)

Луговой внес законопроект о блокировке сайтов за призывы к несанкционированным акциям

update: 11-11-2013 (09:43)

Депутаты Госдумы продолжают попытки расширить внесудебную блокировку сайтов. Депутат от ЛДПР Андрей Луговой внес законопроект о приостановке работы сайтов с призывами к участию в несанкционированных акциях или экстремистской деятельности, пишет 11 ноября "Коммерсант".

Автор законопроекта считает, что заблокированными в сети должны быть призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской или террористической деятельности или участия в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка. Право обратиться с этим в Роскомнадзор получат, согласно законопроекту, генпрокурор или его заместители.

Далее ведомство "незамедлительно" информирует оператора связи о необходимости заблокировать доступ к противоправной информации или всему ресурсу. Кроме того, Роскомнадзор уведомляет хостинг-провайдера о необходимости связаться с владельцем ресурса и передать ему требование удалить противоправный контент. Если ресурс выполнил требования, Роскомнадзор разрешает оператору связи восстановить к нему доступ. Как будет проходить блокировка (всего ресурса или только контента) и кто будет принимать соответствующее решение, законопроект не описывает.

"Общество необходимо обезопасить, поэтому нужно сначала заблокировать сайты и только по итогам разрешить их владельцам доказывать в суде, что блокировка была необоснованной", —

По теме
НОВОСТИ

заявил Луговой. Гарантией того, что механизм не будет использован для "регулирования всей интернет-отрасли", депутат называет узкий круг людей, которые смогут обращаться в Роскомнадзор.

Аналогичная внесудебная процедура блокировки сейчас уже предусмотрена для сайтов, содержащих детскую порнографию, пропагандирующих суицид и употребление наркотиков, а также информацию о несовершеннолетних жертвах преступлений. Признать сайт экстремистским и заблокировать его сейчас может только суд. 

 

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим