Судья Вахид Абубакаров. Фото с сайта "Новой газеты".
  • 11-11-2013 (13:27)

Чеченский судья взял самоотвод из-за давления лица, назвавшегося министром МВД Чечни

update: 11-11-2013 (13:40)

Судья Верховного суда Чеченской Республики (ЧР) Вахид Абубакаров взял самоотвод по рассматриваемому им делу. В постановлении об этом указано, что

причиной стал звонок лица, представившегося министром внутренних дел по ЧР

генерал-лейтенантом Русданом Алхановым, который предостерег судью от вынесения оправдательного приговора, сообщил Каспаров.Ru 11 ноября Комитет против пыток.

Абубакаров рассматривал уголовное дело в отношении Сулеймана Эдигова обвиняемого в нападении на сотрудника правоохранительного органа и незаконном приобретении оружия. В ходе процесса судья установил, что "представлена совокупность согласующихся доказательств, подтверждающих доводы подсудимого о том, что подчиненные Алханову Р.Ш. оперативные работники полиции 03.08.2012 незаконно похитили его, лишали свободы до 12.09.2012, обматывая алюминиевой проволокой пальцы рук, подвергали пыткам электротоком, принуждая к признанию вины, причинили ему долго не заживающие, гнившие раны 4 и 5 пальцев обеих рук по их окружности".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Судья, которому 67 лет и который долго работал в органах прокуратуры, полагает, что звонок и предостережение Алханова вызваны тем, что

суд выявил доказательства, которые могут лечь в основу для обвинения полицейских в тяжких преступлениях.

В постановлении Абубакарова отмечено, что "после вмешательства должностного лица такого уровня в рассмотрение мной уголовного дела в отношении Эдигова любой приговор, в последующем постановленный мной, даже в моем собственном сознании, помимо моей воли, будет выглядеть уступкой перед предостержением при обвинительном приговоре или демонстрацией смелости при вынесении оправдательного приговора, то есть заказным или протестным".

Правозащитники направили обращения генеральному прокурору России, председателю СКР и министру МВД России об обеспечении мер безопасности в отношении судьи Абубакарова. Пока защищать отца приехали его сыновья.

Заметим, что, по информации "Новой газеты", 31 октября Рамзан Кадыров провел масштабное совещание с представителями судейского корпуса, прокуратуры, МВД и СКР, где шла речь

о необходимости вынесения судами "правильных решений".

Между тем газета отмечает, что пока правоохранители получают поощрение за каждого обезвреженного боевика, в Чечне сохранятся похищения людей и вынуждение их под пытками к самооговорам.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет