МВД (news.kmvcity.ru)
  • 11-11-2013 (16:13)

Реформа полиции, дубль два

Блогеры обсуждают новую идею экспертов, поддержанных Кудриным, о реформировании МВД

update: 11-11-2013 (16:13)

Основатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин, недавно вошедший в общественный совет МВД, представил концепцию новой реформы правоохранительных органов, подготовленную группой экспертов. Бывший министр финансов считает, что в нынешнем виде правоохранительная система тормозит экономический рост и порождает нестабильность в обществе. Ее особенности — избирательность регистрации преступлений, игнорирование сложных дел, отсутствие обратной связи и контроля общества, как результат — отсутствие доверия граждан и страх.

"Идея такая: полиция преобразуется, МВД упраздняется, все становится страшно эффективно, — размышляет Валерий Савельев. — Основная проблема, по мнению авторов проекта, в сверхцентрализации, а благодаря сокращению расходов и численности управленцев будет повышена зарплата сотрудников.

Я обожаю технократические прожекты. Они полны прекраснодушия, всегда за все хорошее против всего плохого и не зная ни времени, ни обстоятельств — только благие абстрактные намерения. Но реальным управлением занимаются конкретные люди в конкретной ситуации с конкретными проблемами. Да еще в рамках определенного этапа исторического развития. И с этой точки зрения децентрализация, которая теоретически кажется хорошим принципом, оказывается не всегда удачным решением. Явно ведь, что большая часть министерства будет этому сопротивляться. А главного реформатора, скорее всего, будет ждать судьба Сердюкова.

В то же время правительство и президент элементарно теряют свой контроль над ситуацией в регионах и над местными властями, поэтому никто в здравом уме ничего подобного делать не станет. Губернаторы в результате подобной реформы получают в свои руки конкретное орудие регионального сепаратизма. Есть и еще последствия. Например, вам кажется сегодняшняя коррупция чрезмерной? Подождите, то ли еще будет.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Для того чтобы передать политическую власть на места, нужны очень сильные центральные партии. В противном случае что, кто и как будут связывать страну воедино?"

"В полиции элегантное "управление по результатам" не прижилось и по сей день честно именуется "палочной системой", быть может, потому, что и этот термин, и сама реформируемая отрасль, имеют некоторый карательный окрас, — возражает Дмитрий Маслов. — Не углубляясь в многочисленные проблемы "палочного" управления, ориентированного на результат, формирования отчетности и измерений внутри существующей системы, очевидно, что сегодняшняя правовая статистика – это кривое зеркало знаний о преступности. Вертикаль внутриведомственных отчетов конфликтует с горизонталью реальной работы, когда добросовестные и честные сотрудники заведомо проигрывают своим "ориентированным на результат" сослуживцам; когда гражданин со своими правами, свободами и потребностью в защите вроде бы является центральным элементом правоохранительной системы, фактически же остается лишь "палкой" в отчетах. В концепции реформы МВД по Кудрину, на мой взгляд, эти противоречия четко обозначены и предложены конкретные механизмы их преодоления. Ждем, перейдет ли концепция в плоскость практической реализации".

"Если МВД защищает закон, то возникает логический вопрос от кого оно его защищает? — пишет Александр Шумский. — Понятно, что от нарушителей. Но нарушить закон может человек, и получается, что основная функция полиции — это защита закона государства от потенциальных нарушителей, т.е. от нас с вами. Вдумайтесь, в глазах полицейского каждый (!) человек — это потенциальный преступник. Как говорится, отсутствие у нас судимости — эта не наша заслуга...

Например, политические акции. Мне вот очень интересно, почему митинги, шествия, пикеты регулярно разгоняют, мотивируя это тем, что они нарушают закон и порядок. Формально, может это и так. Я только не пойму, кому именно угрожала 85-летняя Алексеева в костюме снегурочки. Какую опасность она таила в себе и зачем ее надо было сажать в обезьянник 31 декабря?

Ладно, Алексееву потом выпустили. А вот задержанному Сергею Назарову повезло меньше. Он был доставлен в ОДВ Дальний (город Казань), где и был до смерти изнасилован бутылкой из-под шампанского 11 марта 2012 года. Возможно, полицейские пытались защитить таким образом закон, но уж точно не гражданина...  Увы, это не единичный пример.

Несмотря на все это, министр МВД в своем выступлении заявляет, что "Для гражданина человек в полицейской форме олицетворяет собой власть, закон, справедливость". О как! Олицетворяет ли собой полицейский власть? Да, безусловно. Олицетворяет ли закон? Иногда да, а порой совсем наоборот. И уж точно человек в полицейской форме не ассоциируется со справедливостью! Мы предпочтем пройтись по другой стороне улицы, если увидим полицейского, разве я неправ?

...Шесть руководителей органа ответственного за соблюдение безопасности и правопорядка оказались расстреляны за измену! А один из последних руководителей МВД СССР — Борис Пуго избежал обвинений в подготовке переворота (в августе 1991 года) только из—за того, что застрелился. Имея такую историю ведомства, некоторые еще продолжают считают, что человек в форме олицетворяет собой закон и справедливость. Ну, действительно, мы уже устали бояться собственной полиции, пора что-то менять..".

Мнения других блогеров:

ku1917: "Полицаи позор России, ничего нового Вы не сказали. А что делать, если власть они устраивают?"

demosfenn: "Ничего этот Колокольцев не сделает, гнилая система, переаттестация вышла полной профанацией. Одно из самых полицейских государств в мире, а уровень безопасности как в Африке. А менять ничего никто не будет,ибо Путин и стабильность™. Такие режимы держатся на страхе,поэтому всем бояться и шампанского!"

dr-fairness: "К сожалению, МВДшное лобби никогда не допустит реализации реформы Кудрина. И это несмотря на то, что сами полицейские давно не знают, куда им двигаться дальше, т.к. предыдущая реформа признана неудачной".

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей