Декларация о доходах Фото: trk-istoki.ru
  • 12-11-2013 (13:35)

В Мордовии чиновники массово скрывают доходы, но коррупционных дел раскрывается мало

update: 12-11-2013 (13:32)

В Республике Мордовии (РМ) прокуратура в очередной раз обнаружила нарушение законодательства о противодействии коррупции должностными лицами в части сокрытия доходов, сообщил 12 ноября корреспондент Каспарова Ru, со ссылкой на пресс-службу прокуратуры республики. По словам прокурора РМ Валерия Мачинского, выявляемость серьезных коррупционных правонарушений крайне низка.

Нарушение было выявлено в МВД республикию Уволенный полицейский занимал должность в межмуниципальном отделе МВД "Краснослободский", но

аналогичные нарушения в республике носят массовый характер и не только в полиции.

Так, в сентябре 2013 года в Пенсионном фонде РМ по фактам непредставления или неполного преставления сотрудниками сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, два чиновника привлечены к дисциплинарной ответственности. Восемь должностных лиц Управления Росреестра РМ в сентябре 2013 года были привлечены к дисциплинарной ответственности за непредоставление полной информации о доходах.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Двое из них, не дожидаясь окончания служебной проверки, подали заявления об увольнении по собственному желанию.

По тем же основаниям в Министерстве торговли и предпринимательства РМ в августе шестеро должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности, один из них уволился с началом служебной проверки.

Нарушения выявлены в Управлении Федеральной службы судебных приставов, в региональном отделении Фонда социального страхования РФ даже Аппарате Государственного собрания РМ.

Чиновники занижают сведения о доходах, не указывают наличие у себя и родственников банковских вкладов, ценных бумаг, автомобилей, недвижимости.

Отметим, что прокурор РМ Валерий Мачинский неоднократно заявлял о низкой выявляемости коррупционных преступлений. Он отмечал, что в Мордовии крутятся огромные деньги, а к уголовной ответственности привлекаются все те же – медики, учителя и рядовые полицейские. Генпрократура, по словам прокурора Мордовии, оценивает работу по борьбе с коррупцией в республике как неэффективную.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (14:50)

Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити "Смерть режиму", приговорили к 3,5 года колонии

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого