Пытки в милиции, фото с сайта inforotor.ru
  • 13-11-2013 (12:26)

Крики пытаемых в полиции Борзи не мешали проведению оперативных совещаний

update: 13-11-2013 (12:25)

В Борзинском городском суде (Забайкальский край) допрошен первый пострадавший от рук полицейских. Как сообщил 13 ноября Каспаров.Ru Забайкальский правозащитный центр (ЗПЦ), когда гражданин кричал от боли, из соседнего кабинета отдела полиции попросили: "Вы тут потише – планерка идет!".

25-летний Сергей Богачев был задержан в одном из кафе города, ночь провел в райотделе, а утром оперативники Обухов и Беломестнов со словами "сейчас будем отнимать твое здоровье" заковали его в наручники и начали пытать. Богачеву надели противогаз и неоднократно перекрывали доступ воздуха. Замначальника уголовного розыска Федурин пытал прибором для выработки электротока. Полицейские оскорбляли и унижали Сергея, грозились изнасиловать, а потом публично ославить. В течение дня в кабинет не раз заходила следователь, которая впоследствии допрашивала Сергея, однако она не прервала пытки.

Признательных показаний от Богачева не добились, и следователь оформила протокол о задержании по подозрению в разбойном нападении.

Затем показания давала Надежда Жалсанова,  которая в феврале 2012 года была тем следователем, о котором говорил потерпевший. По словам Жалсановой, в тот день с утра и до 16 часов только она работала с Богачевым, однако он "по-хорошему" и "на протокол" не признавал своей вины. Из слов Жалсановой следовало, что Богачева задержали за появление в пьяном виде в кафе, а на следующий день он стал подозреваемым. На вопрос юриста ЗПЦ, законен ли такой порядок, Жалсанова

Смотрите также
НОВОСТИ

пояснила, что это обычная практика работы.

Отметим, что по делу о пытках проходят пятеро сотрудников Борзинского ОМВД, которые, по версии следствия, избивали и пытали жителей района, заставляя  признаваться в совершении нераскрытых преступлений. Самый дикий эпизод произошел 1 марта 2012 года. Полицейские вывезли жителя Борзи в степь, заставляя "взять на себя" кражу козы. Не добившись своего, оперативники оставили раздетого мужчину в 20-градусный мороз. Он прошел около 12 км и отморозил пальцы ног, которые пришлось ампутировать. Обвиняемые также пытали невиновного 18-летнего Александра Черепанова, заставляя признаться в убийстве своего дедушки.

Между тем, это не первое дело о пытках в забайкальской полиции. Так, в 2012 году шесть сотрудников Забайкальского РОВД были осуждены, в том числе за незаконное удержание в отделе невиновных людей, которых они заставляли оговорить себя, подвергая сексуальному насилию. В марте 2013 года пятеро сотрудников Могочинского РОВД признали свою вину в пытках над подростками, которых в ночное время незаконно доставили в полицию.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей