Траур по погибшим в крушении "Булгарии". Фото: daylife.com
  • 13-11-2013 (20:56)

Подсудимый по делу о крушении "Булгарии" обвинил журналистов в клевете

update: 13-11-2013 (21:12)

Московский районный суд Казани приступил к допросу третьего из пяти обвиняемых по делу кораблекрушения "Булгарии" — начальника Казанского линейного отдела Волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора Ирека Тимергазеева. Об этом 13 ноября сообщает Интерфакс.

Он так же, как и другие допрошенные подсудимые по этому делу принес извинения потерпевшим и заявил, что не причастен к этой трагедии и не согласен с предъявленным ему обвинением.

Кроме того, Тимергазеев сделал заявление, в котором обвинил в клевете одного из потерпевших по данному делу Геннадия Игнарина — постоянного участника данного процесса, потерявшего во время крушения судна сына, и одну из местных телекомпаний.

"12 ноября Геннадий Игнарин дал интервью СМИ, в котором сообщил заведомо ложную информацию о якобы совершении мною уголовного преступления. Прошу суд обязать телекомпанию выпустить в эфир — в прайм-тайм опровержение по данному сообщению, а также прошу время и возможность выступить в этих программах с опровержением по данной информации", — сказал Тимергазеев.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

При этом он обратил внимание суда на то, что приговора еще нет, а давление на суд есть.

Судья заявил на это, что он принципиально не смотрит телевизионных передач и не читает статей в газетах об этом процессе, чтобы исключить даже субъективное толкование ситуации. Тем не менее, заявление подсудимого было принято и приобщено к материалам дела.

Также подсудимый попросил вынести частное определение в адрес этой телекомпании, лишить ее лицензии на определенный срок на усмотрение суда,

обязать Игнарина и телекомпанию, выпустившей данное интервью в эфир, не проверив его достоверность, оплатить штраф в размере 5 млн рублей в адрес потерпевших в счет возмещения ущерба.

Теплоход "Булгария" затонул 10 июля 2011 года во время грозы в Куйбышевском водохранилище.

"Булгария" была построена в 1955 году в Чехословакии. По данным СК РФ, на судне в момент крушения находился 201 человек. Крушение теплохода стало крупнейшей катастрофой речного транспорта в современной истории России. Погибло 122 человека, из них 28 детей.

СК завел уголовное дело по статье 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и морского транспорта"). Была создана комиссия для расследования обстоятельств катастрофы.

Следователи считают, что причиной крушения теплохода стала негодность судна к плаванию и непрофессионализм экипажа, несоблюдение требований и правил безопасности судоходства.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter