"Узники Болотной"
  • 14-11-2013 (13:01)

Судья по "болотному делу" отказалась отвести себя

update: 14-11-2013 (14:38)

Судья Наталья Никишина отказала адвокату фигуранта "болотного дела" Ярослава Белоусова Дмитрию Аграновскому в отводе судьи. Об этом 14 ноября сообщает из зала суда корреспондент Каспаров.Ru.

При этом ни самого Аграновского, ни подсудимых в зале заседаний не было. В помещении присутствовали только пятеро других адвокатов и публика.

Накануне Аграновский заявил о заинтересованности Никишиной в исходе процесса, проявившейся в отказе оглашать протоколы показаний свидетеля, расходящиеся с его показаниями на заседании.

Второй защитник Белоусова Екатерина Горяйнова заявила о том, что защита была лишена возможности задать вопросы по расхождениям в показаниях, что указывает на обвинительный уклон в действиях судьи.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, на предыдущем заседании происходил допрос потерпевшего бойца ОМОНа Владимира Филиппова. В своих показаниях он заявил о гематоме плеча, при этом в судебно-медицинской экспертизе эта травма не упоминается и на допросе от 8 мая 2012 года потерпевший говорил только о повреждениях головы и руки и заявлял, что больше телесных повреждений ему нанесено не было и что "более никаких противоправных действий не совершалось".

В связи с противоречиями в показаниях, данных на заседании и ранее, Аграновский попросил огласить протокол допроса потерпевшего, но судья дважды оставила это ходатайство без удовлетворения.

Слушания по существу "дела двенадцати" начались 24 июня. Трое подсудимых — Владимир Акименков, Николай Кавказский и Леонид Ковязин — обвиняются в участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК). Еще восемь — Андрей Барабанов, Ярослав Белоусов, Александра Духанина, Степан Зимин, Сергей Кривов, Денис Луцкевич, Алексей Полихович и Артем Савелов — обвиняются в применении насилия к представителю власти (часть 1 статьи 318). Марии Бароновой предъявлено обвинение в призывах к массовым беспорядкам (часть 3 статьи 212).

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:51)

Суд оштрафовал новосибирский "Элтон бар" из-за ролика на ютуб-канале блогера Карена Шаиняна

  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника

  • 23-04-2024 (18:52)

Против челябинского активиста возбудили уголовное дело

  • 23-04-2024 (18:34)

В Ульяновской области в поле обнаружили украинский беспилотник