Любое общество, в любой стране, в любой исторический период разделено на два больших лагеря, идеологически противоположных друг другу. Вне зависимости от формальных ярлыков, которые люди на себя навешивают, представителей этих двух лагерей можно условно назвать консерваторами и либералами (условно потому, что у этих терминов есть и другие значения). Но в целом, консерваторы — это те, кто стремятся сохранить общественный статус кво или вернуться к "старым добрым временам", а либералы — это те, кто за изменение общества к лучшему.

Само слово "консерваторы" даже в русском языке родственно слову "консервировать", то есть, сохранять в неизменном виде. Консерватор обычно выступает за сохранение "наших многовековых традиций", противится прогрессу (например, равноправию женщин, рас, этнических групп, секуальных меньшинств и т.д.). А антагонист консерватора, наоборот, выступает за социальный, моральный и прочий прогресс общества.

Но вот какая штука:

Социальный и моральный прогресс общества абсолютно неизбежен (хотя и не прямолинеен, а скорее, зигзагообразен).

Объективные исторические силы, движущие историю, "ненавидят" консерваторов и благоволят их антагонистам (которых, как уже сказано, можно лишь условно назвать "либералами").

То есть, враги консерваторов неизбежно побеждают на каждом крупном витке истории.

Консерваторов, хотя среди них есть и умные представители, в целом можно смело назвать неразумными людьми, так как даже поверхностное изучение истории человечества доказывает, что консерваторы рано или поздно терпят поражение. Иначе и не может быть: остановить прогресс общества невозможно, иначе оно просто погибнет.

В современной России, в лагере консерваторов находится и путинская власть, и православно-имперско-националистическая оппозиция (которая еще более консервативна, чем сама кремлевская власть). Между ними назревает конфликт. Но, зная законы развития общества, можно смело предсказать, что эта борьба не приведет к победе ни той, ни другой стороны, по крайней мере, в долгосрочной перспективе.

Объективные законы истории улыбаются Валерии Новодворской и являются ее тайными союзниками.

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены