Беседую с адвокатом, который — как и многие хорошие адвокаты — работал прокурором. Спросила — почему ушел. Вот вам от него история

…Это было 20 лет назад. Прокурор поддерживал обвинение в Бутырском суде. Заслушивалось дело о мелких кражах: группа подростков 14-16 лет, от безделья отрывали от "Жигулей" стеклоочистители. И вот прокурор перед слушаниями заходит в кабинет судьи, чтобы взять дело — ознакомиться. И слышит, как судья говорит своей коллеге, подружке: "А знаешь, наш-то подсудимый, Петров, теперь девочка! Опустили его в тюрьме!". И обе хохочут, смакуют подробности — заливаются. Прокурор знал, что у судьи тоже ребенок, 12 лет, девочка.

Потом прокурор сидел в процессе и видел этого Петрова, 14 лет. Он плакал, рвался, кричал, что все понял и больше не будет — только не надо в тюрьму, пожалуйста. Прокурор тогда попросил для Петрова условно (я изменила фамилию — тот бывший прокурор ее помнит до сих пор, и плачет).

Судью Бутырского суда, которая хохотала над мальчишкой, звали Светлана Данилова. Она потом вышла замуж за рушайловского генерала, сменила фамилию, сейчас в суде не работает. А ее подружка работает — в апелляционной инстанции Мосгорсуда, судит. Ее фамилия Грымова.

Будьте прокляты.

Ольга Романова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены