Анатолий Сердюков. Фото: thewayofmylife.livejournal.com
  • 15-11-2013 (17:27)

"Борьба" с коррупцией

Блогеры о новой работе Сердюкова в "Ростехнологиях"

update: 15-11-2013 (17:36)

По информации газеты "Коммерсант", проходящий свидетелем по уголовному делу "Оборонсервиса" бывший министр обороны Анатолий Сердюков с ноября работает в госкорпорации "Ростехнологии"  он назначен генеральным директором Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения. Блогеры оценивают это назначение как химически чистый пример "борьбы с коррупцией" в условиях сегодняшней России.

"Недолго эффективный руководитель был без работы. Ставим ставки в какую госкорпорацию пойдет работать Васильева?" — пишет teh-nomad.

"Путину угодлив...везде пригодлив!" — отмечает felyzen.

"Это яркий пример для начинающих чиновников. Нельзя просто так придти и начать брать взятки. Сначала нужно войти в главный клан — бросьте на это все силы, иначе остальные действия будут бессмысленны и даже опасны!" — добавляет svarog-777, очевидно, сравнивая историю Сердюкова с историей того же астраханского мэра.

По теме
НОВОСТИ

"Васильева пойдет к Путену советником по ЖКХ или пенсионной реформе, у Путена ни один кал не пропадет, все идет на благо страны", — предполагает shortcircuit-ru.

"Радует по крайней мере хотя бы то, что путинский режим отстаивает крепость семейных ценностей и самой семьи, — размышляет Эрих Лобах. — Напомню как дело было. Торговал себе тихо мебелью Сердюков, торговал, — пока не женился на девице папа у которой был Зубков. Это потом Зубков стал и министром, и премьер-министром, и одним из банкиров Путина — после того, как Путин был сделан преемником Ельцина. Но в 90-е Зубков был еще никто, распродававший колхозные земли под дачи, да и сам Путин тогда заурядно шестерил у Собчака. Но потом случилось то, что случилось (с Путиным) — и вдобавок к тому приданному, что получил Сердюков изначально за свою жену, посыпались миллионные проценты.

Сначала он стал замминистром в налоговой (в налоговой полиции, кажется, не помню), потом еще вырос — и, наконец, — стал министром обороны. Министром обороны России. За годы своей работы Сердюков смог распродать в армии вообще почти все. "Реформа" заключалась в тупом сокращении армейского состава на сотни тысяч — и в переносе штабов, военных академий и т.д. за город просто на том простом основании, что здания, занимаемые в Москве этими штабами и академиями — дорого стоят. А их можно продать.

А все дело вот в чем. Седина в бороду — бес в ребро. Влюбился Сердюков в аппетитную Васильеву. Ну — влюбился — и ушел к ней. Привык, что ему все можно, вот и подумал, что и это можно. Жена, значит, — в истерику "да ты вспомни, кто тебя сделал! да кем ты был!" и т.п. Но Зубкову нужно отдать должное — он не стал агрессивно заставлять Сердюкова возвращаться, а просто сказал: "Зятек, а ты заработанное-то отдай назад в семью". "Не, тестюшка, — это моя пенсия" — ответил Сердюков. Зубков рассердился, ну и начали Сердюкова долбать по самое немогу.

А месяц назад Сердюков вернулся к своей... Не потому что страшно стало в тюрьму попасть (об этом речь и не шла), но просто Васильева надоела... И вот вам пожалуйста — против Васильевой дело почти прекратили, про Сердюкова теперь говорить гадости на официальном ТВ нельзя, критика Сердюкова теперь опять приравнивается к агитации за счет Госдепа. Подождите еще немного — и в "охранительский" лексикон применительно к Сердюкову будет употребляться словосочетание "эффективный менеджер". Ну и что, что министерство обороны? Зато — семейные ценности отстояли, защитили!"

"Это прямо глубокое разочарование испытал народ сегодня, и я с ним, узнав что бывший министр обороны, назначен генеральным директором исследовательского центра  в корпорации "Ростехнологии", — пишет Эдуард Лимонов. — Потому что все надеялись, что во благо Росссии, министра посадят все же. А раз назначили, то теперь уж  не посадят.

Нам так хотелось, чтобы справедливость восторжествовала. Даже если он сам не воровал, но закрывал глаза, когда его девки тащили государственное военное имущество во все стороны, он должен был по справедливости  оказаться в тюремной камере.

Девок своих он подставил. Спрятался за их спины. Васильеву, какая она не жирная и вся в золоте и бриллиантах, хотя бы можно пока уважать, что мужика своего брюхатого не сдала. Не дала на него показаний, на своего пузатого Ромео. И что теперь? Она пойдет в тюрьму а он будет гендиректором  в селе Новый Быт, что в Подмосковье. И опять навербует себе девок".

"Путин как на унитаз сел на русский народ и сделал большое дело — Сердюков снова у власти, — приводит сочную метафору Андрей Чудинов. — Ядерный глум в том, что он назначил Сердюкова на должность руководителя Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения и в этот же день заявил что мы и дальше будем самым серьезным образом, повторяю еще раз, вне зависимости от должности и партийной принадлежности, с корнем вырывать эту заразу. Пусть все об этом знают. Это не просто глум, это какой-то супер-гига-мега глумище. Это как шпанистому подростку в трамвае пукнуть, но не потому что не сдержался, а чтобы все носы зажали.

Многие не верно истолковали дело "Оборонсервиса" как коррупционное. Это дело не коррупционное, а семейное. Сразу в двух смыслах.

1) Семья первого уровня — семья Путина — у всех у них такой компромат друг на друга, что они никогда друг друга не сдадут. Максимум — отправят к пчелам, как Лужкова, и "испытывать машины", как Сердюкова.

2) Семья второго уровня — семья Зубкова, из которой ушел Сердюков, но после экзекуции вернулся и будет жить долго и счастливо.

Васильева — домашний арест с уборщицей и кухаркой + выгул ее каждый день в парке и бутиках Москвы.

Максим Закутайло — фигурант дела "Оборонсервиса" был освобожден из СИЗО, домашний арест.

Екатерина Сметанова — фигурантка дела "Оборонсервиса" была освобождена, домашний арест.

Лужков, Батурина — передают привет из Австрии.

Замглавы Росреестра Сергей Сапельников с награбленными бабками спокойно убежал в США.

Скрынник — передает приветы из Франции.
Билалов — передает приветы из Англии.
Реймер — передает приветы из Израиля.
Кузнецов — передает привет из США,Франция.
Игнатенко — освобожден не дождавшись суда, поляки в шоке.
Пузиков — где то спрятался в Европе, хочет отсидеться пока все утихнит в Минобороне.
Адамов — министр атомной энергии, арестован в США за махинации, выдан в РФ, кайфует на свободе".

"Если президент не будет наводить жесткий порядок среди своих подчиненных, то возникает вопрос: а для чего нам нужна такая власть? Это власть совсем не народа, а паханат воровской шайки, имеющий цель ограбить государство. Народу не нужен такой паханат!" — пишет cycyron.

"А чего вы хотите — у власти стоят преступники и предатели, так что обыденная новостишка, — считает manifest-911. — Одно только радует, что путен как всегда обмазал своих шавок—пропагандистов, которые нам еще год назад рассказывали, что вот сейчас крабэ состредоточится и каааааак выпрыгнет, каааак заборет коррупцию... Ахахахаха".

maysuryan собрал еще несколько "народных комментариев" к судьбе Сердюкова и Васильевой:

1. Суд по делу "Оборонсервиса" постановил: "Евгения Васильева будет отбывать наказание в 13-комнатной камере-одиночке".

2. В Оборонсервисе работать — это вам не в церкви танцевать.

3. Сочи 2014, строительство стадиона "Зенит" или махинации в Оборонсервисе. Выбери лучший проект по отмыванию денег.

4. Новости экономики:
— Сердюков отказался от дачи!!!...
— Этого не может быть!
— ... показаний по делу Оборонсервиса...

5. Отец одной из обвиняемых по делу “Оборонсервиса” на вопрос, откуда у его дочери взялась 13—комнатная квартира в элитном доме, ответил, что она копила себе на квартиру еще с детства и в доказательство показал ее детскую копилку.
6. Большинство изъятых у Е. Васильевой украшений — бижутерия. Большинство поставленных в Российскую армию танков и самолетов — игрушечные, а большинство солдат — оловянные.

7. На Евгению Васильеву, подозреваемую по делу "ОборонСервис", в соответствии с законом надели электронный браслет. Чтобы избежать разговоров о коррупции, браслет выполнен очень скромно, в нем всего всего 60 бриллиантов, не более 10 карат каждый.

8. Следователь прокуратуры докладывает президенту: "Васильева показала на Сердюкова, Сердюков на Чубайса, Чубайс на Суркова, Сурков на Медведева, Медведев на..."

"Достаточно..." — прерывает Владимир Владимирович, — "...и так уже вполне очевидно, что никто ни в чем не виноват..."

9. "Изъятые у Васильевой картины никакой ценности не представляют, — заявили следователи — поэтому их вернут туда, откуда их похитили — в Эрмитаж".

Впрочем — далеко не все блогеры склонны оценивать деятельность Сердюкова исключительно негативно, и хотя голоса защитников тонут в хоре злопыхателей, они тоже есть: "На самом деле до Сердюкова армия была безумной черной дырой, в которую вваливались астрономические суммы и даже не было системы учета потраченного. Просто, как только деньги поступали на счета военных, деньги тратились так, что никаким сердюковым это и не снилось. Забыли про многочисленные случаи строительства дач генералам? Да за одно только,что солдатам,нынче прямо запрещено заниматься строительством можно памятник ставить из бронзы в полный рост и на центральной площади.

Его задача была в том,чтобы армия стала армией. А чисто тактически все было построено "валить все на коррупционера". Я живу сравнительно недалеко от военного полигона. Стрельбы почти каждую неделю. Всевозможные учения тоже. Огромное количество людей хочет устроиться в армию по контракту. Как на обыкновенную работу.

А по факту многие решения бывшим министром специально были абсурдными, чтобы потом их можно было отменить. Например были сокращены училища тыла. Там изначально учили только тому как украсть. Или многочисленные санатории куда кроме начальства никто не ездил. Или военная медицина,вообще неподконтрольная никому организация.

А после него пришел "мудрый" министр обороны,который отменяет решения "плохого" Сердюкова. Уничтожали армию до Сердюкова. Его руками провели самые одиозные и тяжелые реформы. После которых стало лучше, а не хуже. А показывать увешанную брюликами блондинку, как главное доказательство,по моему недостаточно".

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября