Эта блестящая железка, лежащая на рабочем столе в домашнем кабинете, всегда притягивает мой взгляд. Иногда я поглаживаю ее, прикасаясь к утраченному могуществу Великой страны.

Мой девятилетний сын, стоит нам оказаться в Парке Горького, непременно тянет меня за руку на набережную Москвы-реки, где на вечной стоянке нашел свое последнее пристанище легендарный "Буран".

Я в который раз рассказываю ему, как 15 ноября 1988 года, эта машина совершила два витка вокруг нашей планеты и благополучно вернулась на Землю. Как для доставки этого 50-ти тонного гиганта на космодром Байконур, на Украине был построен специальный самолет "Мрия".

Он пересматривает ролик в YouTube об этой уникальной, транспортной операции. Повторяет подхваченное за мной: "как ловко на закорки забрался".

Наш челнок только внешне напоминал американский, но были существенные отличия.
Уже в Москве, на теннисном корте, мне удалось познакомиться с одним из главных конструкторов того успеха. Он и поведал мне, что наш "Буран" полностью выполнил всю программу. Посадка корабля многоразового использования в автоматическом режиме, и по сей день единственная в истории мировой космонавтики. Отклонение составило  2,5 м по оси и 1,5 м  по дальности. Как сказал седой академик: "Иван Валентинович, мы ведь в точку сели!"

Тогда, на излете СССР, 25 лет назад, был совершен этот неповторимый и единственный полет, который стал "лебединой песней" советской космонавтики.

Каюсь, как-то не удержался. Открутил болтающуюся железку от триумфа нашей страны, в которой когда-то я родился.

Под его обветшавшими крыльями, с уникальным тепловым покрытием, способным выдержать температуру 3 тыс. градусов, сегодня расположился пункт проката велотехники. Иногда прячутся от дождя.

Контрасты, знаете ли!

Иван Стариков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены