Медведев публично высказался против решения Путина по возвращению Следственного комитета в налоговые дела. Он, будучи президентом, в 2011 году такую практику прекратил, и число налоговых дел в течение года уменьшилось с 12-13 тыс до 2 тыс.
Такая цифра показалась силовикам неприличной, и они предприняли свои шаги. В результате Путин дал добро на восстановление существовавшей ранее практики. А предприниматели забили тревогу.

Медведев, до сих пор покорно взиравший на постепенную отмену всех своих президентских решений, их поддержал: "Навозбуждать можно все что угодно".

Путин приехал из Южной Кореи и Вьетнама и обнаружил, что за время его отсутствия возник намек на некую оппозицию.

Чем такие несогласия с решениями Путина заканчиваются, мы хорошо знаем из истории про Ходорковского и Касьянова.

Тогда Путин предложил "прекратить истерику". А затем поменял председателя правительства.

Но с тех пор Дмитрий Анатольевич внес свой вклад в традицию разборок в верхах. И Путин ему это сразу припомнил: "Я еще посмотрю, кто чего по этому поводу говорит. Мы с коллегами поговорим, разберемся. Но здесь вопрос очень просто решается: вынужден буду им напомнить, что есть определенная практика решения вопросов, перед тем как выходить в средства массовой информации. Известно, что если кто-то с чем-то не согласен, как Кудрин сделал в свое время  он перешел в экспертное сообщество".

В общем, судьба Медведева, возможно, определилась.

Но Кудрина в экспертном сообществе встретили радостно. Все тихие либералы сразу сплотились вокруг него в Комитете гражданских инициатив.

Любопытно, кто соберется вокруг Медведева. Не осталось же никого.

Респектабельная оппонирующая экспертная общественность  в КГИ с Кудриным, хулиганы-радкиалы, всякие там не понявшие сути времен премьеры и вице-пермьеры  в "РПР-Парнас".

Наверное, Медведев с Кудриным просто поменяются.

С другой стороны, трудно представить себе Кудрина председателем "Единой России". Из этого следует, что на пост председателя правительства он не тянет.

И тут возникает совсем интересная интрига. Кто станет следующим председателем?

Экономист Алексей Кудрин, помыкавшись в экспертном сообществе, придумал реформу МВД.

Интересно, у любого бывшего чиновника происходит такая радикальная смена интересов?

Тогда юрист Медведев, не иначе как, придумает нам, наконец, реформу торгово-экономической системы.

Однако есть опасность того, что Медведев станет действовать более энергично, начнет путь политического оппозиционера. И это будет, конечно, совсем не Касьянов.

В общем, помирятся они, скорее всего.

И уж в любом случае, выгонять Медведева в эксперты сейчас, когда он заступился за бизнесменов, было бы недальновидно.

Это ведь не просто отставка в связи с общей несостоятельностью и плохими результатами работы. Это уже политическое расхождение по самой острой и перспективной теме  по бизнесу.

Это очень серьезно.

Валерий Савельев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены