Картиночка разлетелась по Сети — по антиевропейским блогам. Их авторы восприняли ее вполне серьезно.

Но это же карикатура! Отображающая пропагандонские страхи и страшки. Но не без фрейдистского контекста (не знаю, конечно, что имел в виду автор).

Ну, вот давайте разберемся. На первом плане — затылок. С чубом. Явно окарикатуренный. Что уже говорит о многом. Слева — довольно нестрашный чертик. Почему-то "беременный" — видимо, из-за пристрастия к баварскому или чешскому пиву. Чертик, вроде бы, обращается к обладателю затылка — но это только так кажется. Похоже, собеседников-то у него двое: и персонаж с чубом, и мальчик-ангелок. Можно даже вообразить, что именно говорится. Что-то вроде "слушайте, задолбали ждать, давайте на троих сообразим! Я такой классный пивной ресторанчик знаю!"

Реакция обладателя затылка не слишком ясна. Но вот юноша, судя по его полету, уже согласен. Кстати, интересный у него жест. Мне кажется, или этот жест в ряде случаев способен вызвать несколько раздраженные вопросы в определенных кругах? В любом случае, это не приглашение в евразийский таможенный союз.

А вот то, что дальше, еще любопытственнее.

Вот Гитлер. Как ни странно, он не выступает с речью, а пожимает руки детям. Еще более странно (для жителя правой стороны, слышащей о левой только по ТВ), что даже такой гад делает это без опасений, без охраны и без загородок!

s640x480

Справа вверху (над земным шаром) — три богатыря. Красивый образ — если речь о древности. А если о временах нынешних, то мне почему-то кажется, что все мы отлично знаем, как зовут одного из них. Сердюков его фамилия.

Далее — Юрий Алексеевич. А рядом — церковь. Тоже над земным шаром. А плюрализм в одной голове имеет определенное название...

Военный самолет — тоже над земным шаром. Видимо, в качестве напоминания то ли о покойном "Буране" (только вчера годовщину отмечали), то ли о еще более покойных (и более перспективных) проектах мини-шаттла.

Традиционная семья. Почему-то отец похож на Николая II, но вот повзрослевшие дочки в веночках... Судя по всему, дело было в День Ивана Купалы. И вот что там будет дальше, какие именно скрепы — не очень понятно.

Танк. Все бы ничего, если бы здание позади слегка не напоминало о расстрелянном Белом Доме.

Пожалуй, и компания крылатому юноше будет — кроме обладателя затылка с чубом. Почему-то рядом с символами наркоты слева — эмобой обыкновенный, а никакой не наркоман.

И самое стрррашное: гей-парад! (Видимо, наши друзья будут смотреть на него из окон пивного ресторанчика). И ЛГБТ-флаг рядом с Гитлером. Молодцы геи, они заняты хорошим делом — злобно троллят нацистов.

Ну, и куда нам двигаться, юный демиург, носитель духа вольных народов? Похоже, ты свой выбор сделал. Вскрости сделаем его и мы.

Егор Седов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены