Роскомнадзор. Фото: telecomblog.ru
  • 18-11-2013 (11:40)

Роскомнадзор и прокуратура договорились о механизмах досудебной блокировки сайтов

update: 18-11-2013 (12:13)

Роскомнадзор и Генеральная прокуратура договорились о механизме досудебной блокировки сайтов. Об этом 18 ноября пишет "Коммерсант" со ссылкой на главу Роскомнадзора Александра Жарова.

"Недавно я был в Генпрокуратуре и достиг полного взаимопонимания по блокировкам", — сказал он.

По словам Жарова, создана рабочая группа, которой предстоит разработать механизм взаимодействия.

"Механизм должен быть примерно такой: прокурор видит, что на ресурсе находится экстремистская информация, и, прежде чем направлять документы в суд, обращается в Роскомнадзор. Мы, если сайт действительно того заслуживает, направляем предупреждение провайдерам", — рассказал глава ведомства.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он добавил, что если после предупреждения провайдер не отреагирует, то Роскомнадзор заблокирует сайт. Как полагает Жаров, такой механизм снизит нагрузку на суды и снизит вероятность ошибочной блокировки.

Отвечая на вопрос, намерены ли Роскомнадзор и Генпрокуратура внедрить механизм досудебного решения проблемы, Жаров сказал: "Я не хотел бы забегать вперед, я очень надеюсь, что мы за ноябрь-декабрь все эти нюансы с прокуратурой отработаем. Рассчитываю, что с нового года мы пойдем по этому пути".

Отметим, что аналогичная внесудебная процедура блокировки сейчас уже предусмотрена для сайтов, содержащих детскую порнографию, пропагандирующих суицид и употребление наркотиков, а также информацию о несовершеннолетних жертвах преступлений. Признать сайт экстремистским и заблокировать его сейчас может только суд. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы