Россия. Фото: lib.convdocs.org
  • 18-11-2013 (15:47)

КПРФ предложила Медведеву законопроект о наказании за призывы к расчленению страны

update: 18-11-2013 (16:31)

Депутаты от КПРФ разработали законопроект об ответственности за призывы к расчленению государства. Он был направлен премьер-министру Дмитрию Медведеву и главе Верховного суда Вячеславу Лебедеву. Об этом 18 ноября сообщает Интерфакс со ссылкой на вице-спикера Госдумы от КПРФ Ивана Мельникова.

Законопроект предполагает штрафовать за публичные призывы к расчленению страны на 300 тысяч рублей или в размере зарплаты осужденного за два года.

Также возможно наказание в виде обязательных работ на 300 часов, в качестве крайней меры предполагается лишение свободы за такие призывы на срок до 3 лет.

За распространение сведений, оправдывающих нарушение территориальной целостности России, авторы предполагают штрафовать физических лиц на 30-60 тысяч рублей, должностных лиц — на 50-100 тысяч рублей, организации — на 100-300 тысяч рублей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее глава фракции коммунистов Геннадий Зюганов заявлял, что "даже словесные призывы к разделению единой и неделимой России" должны "караться тюремным заключением".

Напомним, ранее группа депутатов "Единой России" и "эсер" внесли в Госдуму законопроект о введении уголовной ответственности за публичные действия, которые "ставят под сомнение" территориальную целостность России. Пропаганда или даже оправдание сепаратизма может стоить 10-20 лет лишения свободы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией