Фальсификация уголовного дела. Фото: rtkorr.com/news
  • 19-11-2013 (12:21)

Бывший детдомовец получит 300 тысяч за незаконное обвинение в убийстве

update: 19-11-2013 (14:29)

Свердловский районный суд Иркутска обязал государство выплатить бывшему детдомовцу Владимиру Базилевскому 300 тысяч рублей как компенсацию морального вреда за незаконное уголовное преследование. Он был осужден за убийство на основании доказательств, сфальсифицированных следователем, сообщил 19 ноября Каспаров.Ru фонд "Общественный вердикт", который ведет дело Владимира.

Напомним, что в 2010 году в иркутском Академгородке началась серия убийств, совершаемых молотками. Как оказалось, "молоточниками" были двое местных 18-летних юношей. В одном из совершенных ими убийств был обвинен Владимир. Его задержали в январе 2011 года: 18-летний детдомовец шел по улице в грязных штанах и окровавленной куртке. Официально прописанный в квартире опекуна, он жил с бомжами. Оперативники били Владимира, применяли электрошокер.

Чистосердечное признание он написал под диктовку, следственный эксперимент полицейские инсценировали и записали на камеру.

В апреле 2011 года судья Андрей Обыскалов присудил Базилевскому четыре года колонии строгого режима. Помимо признания, доказательством по делу была биологическая экспертиза, которая якобы показала, что на куртке Базилевского была кровь убитого. Когда Базилевского отправили в колонию, "молоточников" арестовали, они за это время совершили еще несколько убийств и признались как в них, так и в убийстве бездомного, за которое был осужден Владимир. Следователь СУ СКР по Иркутской области Евгений Карчевский, который вел их дело, поднял дело Базилевского. Оказалось, что следователь отправил дело в суд, не получив результаты генетической экспертизы, а она показала, что ДНК на куртке и ДНК трупа не совпали.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Приговор Базилевскому отменили в апреле 2012 года, его выпустили из колонии и реабилитировали.

Старшему следователю СКР по Иркутской области Юрию Федорову, который вел дело Владимира, предъявлены обвинения в фальсификации доказательств. Судья Андрей Обыскалов, который вынес приговор на основе полученных под пыткой признаний и фальшивых доказательств, продолжает работать в Свердловском районном суде Иркутска. Оперативник, применявший пытки к Базилевскому, до сих пор не установлен. В ходе следствия Владимир указал на одного из полицейских, но после этого на него

напали на улице: неизвестные, избивая, требовали, чтобы тот "больше никого не опознавал".

Базилевский сейчас работает кровельщиком, живет со своей девушкой, у них растет дочь. За незаконный приговор он пытался получить от государства компенсацию 3 млн рублей, но суд в десять раз уменьшил сумму иска.

Отметим, что в США невинно осужденному в среднем гарантировано 100 долларов за каждый проведенный в заключении день. Европейский суд по правам человека присуждает до 10 тысяч евро за месяц незаконного лишения свободы. В России суды исходят из заработка или пенсии, которую мог получить невинно осужденный.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности