Заседание ОНК. Фото: tsvetkovanton.livejournal.com
  • 19-11-2013 (16:07)

ПравозаSHITники

Блогеры обсуждают профанацию общественного контроля в СИЗО и тюрьмах

update: 19-11-2013 (16:05)

"Ну что ж, председателем ОНК (Общественной наблюдательной комиссии) Москвы стал Антон Цветков, что было совершенно ожидаемо с учетом того, что решение принималось не в ОП, а в АП. Почему я в ОНК до сих пор — не знаю. Думаю, скоро у меня возникнут проблемы. Возможно — уже начались", — пишет Анна Каретникова, самая известная московская "правозащитница по СИЗО и тюрьмам", чьи оперативные посты о ситуации в Бутырке, Матросской тишине и других узилищах последние годы позволяли хоть как-то отслеживать судьбу "болотных" мучеников, Даниила Константинова и других — как политических, так и неполитических узников.

"23 против 17. Разгром ОНК Москвы", — так четырьмя словами и двумя числами она комментирует состав новой московской ОНК, где "правозащитники", выражающие интересы прежде всего самих силовиков, получили численный перевес и избрали своего председателя. В регионах ситуация еще хуже — там "силовики" в разы преобладают над реальным правозащитниками, если таковые вообще в составе местных ОНК еще присутствуют.

"Я не так хорошо знаю про остальных членов ОНК Москвы, но то, что делает Аня Каретникова, это реальный еженедельный, ежедневный подвиг. Я бы, например, так не смог, — комментирует Сергей Давидис. — И мало того, что эта титаническая работа — ежедневное, хотя часто вынужденно облаченное в дипломатичную форму противостояние скотам в СИЗО. Теперь это еще и противостояние скотам из большинства московской ОНК".

"Руководитель организации "Офицеры России" Антон Цветков избран председателем Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы. Он категорически отвергает мнение своего предшественника, Валерия Борщева о несостоятельности обновленной организации и считает свое назначение легитимным, — пишет itdistei. — "Откровенно говоря, заседание комиссии превратили в балаган. Просто стыдно было за коллег", — рассказал Цветков в интервью "Интерфаксу". Прежний глава ОНК Москвы, член Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев заявил, что некоторые правозащитники не согласны с избранием Цветкова председателем и будут ставить вопрос о роспуске комиссии. Активисты покинули заседание, возмущенные тем, как 18 ноября проходили выборы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Несмотря на то, что Валерий Борщев, Андрей Бабушкин (член президентского Совета по правам человека) и еще несколько человек демонстративно ушли с заседания, комиссия продолжила работу, избрала Цветкова председателем и назначила шесть заместителей.

"Двое из них — Борщев и Бабушкин. Соглашаться или нет — теперь зависит от них", — добавил Цветков. Заместителями избраны также: российский историк-медиевист, культуролог Арон Гуревич, координатор проекта Gulagu.net Михаил Сенкевич, журналист Ева Меркачева и лидер движения "Гражданское право" Павел Пятницкий.

Члены Общественной наблюдательной комиссии опасаются, что при новом составе независимый контроль за столичными следственными изоляторами ухудшится.

В частности, руководитель Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева заявила, что большинство людей нового состава ОНК лояльны к правоохранительным органам, и все это не на пользу правам человека и общественному контролю. Валерий Борщев вторит: реального общественного контроля в Москве больше не будет. Он уверен, что формированием нового состава занималась Общественная палата, в которую омбудсмен Владимир Лукин направил список из 40 человек с опытом правозащитной деятельности".

"И все-таки я согласился возглавить ОНК Москвы, — описывает ситуацию Антон Цветков. — Как вы помните, все это время предлагал разные кандидатуры — и Бабушкина и Галочкина, но все отказывались по разным причинам. Пришлось брать ответственность на себя. Конечно, я принял во внимание множество обращений от знакомых и незнакомых мне людей с просьбой возглавить московское ОНК. Но основное, что заставило меня согласиться, — это ложная информация со стороны Борщева о том, что будет тотальный контроль и запрет реальной работы, если я приду на этот пост. Правда, согласился при одном условии, что большинство членов комиссии откажется от возможной конфронтации и обид, и все 40 человек постараются найти общий язык и работать сообща.

Итак, что на данный момент уже сделано. Регламентом ОНК 3-го созыва утвержден регламент ОНК 2-го созыва, который в течение двух недель будет усовершенствован с целью достижения большей демократичности, эффективности и открытости перед обществом. Перед утверждением проведем его общественное обсуждение. Очень странно, что Борщев был категорически против утверждения его же регламента, по которому возглавляемая им комиссия работала 3 года".

"Это дискредитирует саму систему общественного контроля, — говорит Зоя Светова. — Результат — заключенные перестанут доверять правозащитникам. Это, кстати, прекрасно понимают в администрации президента, которая курировала выборы в ОНК Москвы. О противостоянии Борщева и Цветкова знали и первый замглавы кремлевской администрации Вячеслав Володин, и глава Управления по внутренней политике Олег Морозов. Но оба и пальцем не пошевелили, чтобы изменить расклад сил в комиссии, хотя Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин рекомендовал Общественной палате свой список правозащитников, которые должны были войти в ОНК. А совет палаты, выбиравший московских посетителей тюрем, по сути дела предпочел "список Цветкова" "списку Лукина".

"Из списка, рекомендованного уполномоченным по правам человека, в новый состав ОНК вошли 17 человек, — замечает Валерий Борщев. — Остальные 23 по большей части мне незнакомы. Знаю Цветкова, знаю его "телохранителя" Федорова (члена президиума "Офицеров России"), Королева. Калинина должны были вычеркнуть, так как 25 октября я говорил, что он не посетил за предыдущие три года ни одного заседания, и его обещали вычеркнуть, но не вычеркнули почему-то. Николай Сванидзе сделал уже по этому поводу заявление.

Став председателем, Цветков может направить в ГУВД и ФСИН письмо о том, что принимать решения и давать оценку каких-то действий нужно только с позиции председателя. Это может быть закрытое сепаратное письмо, которое будет действовать. И если это будет прописано в регламенте, это будет законно.

Таким образом, деятельность всех остальных членов ОНК может быть заблокирована, нейтрализована. Кстати, типовой регламент, рекомендованный Общественной палатой, дает председателю большие возможности, просто я не считал нужным этим пользоваться, выпячивать как-то свою роль и навязывать условия другим участникам комиссии. Мне кажется, что это не соответствует духу закона об общественном контроле".

"Ну что же, выражение лица волевое, решительное, мужественное. Эти качества к лицу офицера, — пишет fellix505. — Да вот только этого очень мало. Любви к ближнему я не увидел в этих глазах, и стремления к справедливости, как понимает ее Бог. И иконки вроде имеются,а не верится,что Господа Цветков любит. Не господин он офицер, а советский, товарищ офицер. Не верю! — кричал старик Станиславский. Сам служил в СИЗО, там таких хватает."

luger66: "Ну понятно кто такой этот товарисчь. Родную деревню сожжет, но приказ солидных старших товарисчей выполнит".

ogurtzoff: "Потомственный чекист, отец ведь тоже в системе ГБ трудился, больших должностей достиг. Я думаю, это залог того, что ОНК Москвы выйдет на качественно новый, более эффективный уровень своей работы".

katar_killian: "Самый эффективный уровень работы ОНК — это когда ее нет! Во всем берем пример с государства — оно как-бы есть, а как-бэ толку от него нет".

newSim: "А что, гармоничненько: сначала гестапо в зале суда "...Никишина отказалась допустить их к Кривову, Макаров поинтересовался: "Ничего, что у нас тут гестапо?" Судья ответила: "Ничего", потом — оберштурмфюрер-правозащитник... Что будет следующим ходом?"

djatlov: "Насколько я понял отсюда — ОНК формируется из выдвиженцев общественных организаций, профильтрованных Общественной палатой. Общественная организация — это, например, какие-нибудь "Менты России" или "Ветераны колонии № 12345", но не "Забайкальский правозащитный центр" — он не общественная организация, а просто некоммерческая.

Далее некая рабочая группа фильтрует заявки по своим собственным критериям и дает готовый список на утверждение Совету общественной палаты. В Общественной палате у нас тоже не сплошь правозащитники, и Совет соглашается со списком. А дальше — поздно пить боржоми. См. по ссылке список, например, по Татарстану: 15 человек, среди которых две трети — выдвиженцы Совета ветеранов колонии, майор милиции в отставке, ветеран УФСИН... И как ни голосуй — рулить будет эта команда, а прошедшие туда 3-4 правозащитника имеют два варианта — хлопнуть дверью и уйти или пытаться хоть как-то использовать свое право посещать СИЗО и колонии и общаться с заключенными".

"В молодости я мечтал о карьере, — описывает ситуацию Андрей Бабушкин. — Хотел быть успешным. Хотел быть благополучным. Хотел быть, как этот сейчас принято говорить, крутым.

Но то ли время было такое, то ли это — судьба любого, кто ищет личного успеха, однако все чаще и чаще мне приходилось выбирать между личным успехом и личной порядочностью. Не могу сказать, что с самого первого раза я сделал однозначный выбор, однако, когда я делал неправильный выбор, то начинал чувствовать укоры совести. Со временем так и повелось, что поступить порядочно для меня всегда было более комфортно и привычно, чем поступить выгодно.

Обо всем об этом я вспомнил, когда 18 ноября 2013 года в здании Аппарата Уполномоченного по права человека в РФ состоялось первое заседание нового ОНК.
Оно началось с боевых действий.

Еще до того, как собрание ОНК приняло решение о допуске журналистов. Прямо во время голосования по этому вопросу журналисты ввалились в зал заседаний, вызвав немалое замешательство ведущего данное собрание Александра Музыкантского, Уполномоченного по правам человека в г. Москве. Вскоре выяснилось, что журналистов, не дожидаясь решения собрания провел член нового состава ОНК Москвы и член Общественной Палаты России Дмитрий Галочкин, председатель профсоюза Негосударственной системы безопасности.

Затем Дмитрий Евгеньевич водрузил кресло между мною и Музыкантским, уселся на него и потребовал от Александра Ильича объясниться, по какому праву тот ведет высокое собрание. Общими усилиями Музыкантского, Цветкова и моими удалось объяснить, что бывший префект ЦАО и заместитель мэра не самозванец, а человек, выбранный в этом качестве членами Комиссии.

Только ситуация начала успокаиваться, как член ОНК Москвы А.В. Цветков выразил недовольство действиями Уполномоченного по правам человека в России Владимира Петровича Лукина, обвинив того, ни много, ни мало, как в обмане. Пришлось пояснять, что Лукин ни кого не обманывает, в здании Общественной Палаты РФ действительно идет ремонт, работает строительная техника, и провести в нем заседание проблематично. Антон принес Лукину извинения и в дальнейшем был одним из самых дисциплинированных участников заседания: выступал он много и долго, но только после того, председательствующий реагировал на его руку и предоставлял ему слово.

Увы, этого нельзя сказать о некоторых членах ОНК, представлявших, условно говоря, силовой блок. Так, член Комиссии Тасбулатова многократно обращала внимание участников заседания на угрозы со стороны нового члена Комиссии Пятницкого, а Шавхалов пожаловался на угрозы со стороны члена Комиссии Калинина. Не хочется думать, что в команде Антона Цветкова рулят националисты (тем более, что жена Антона — осетинка), и я надеюсь, что несдержанные члены Комиссии взглянут на себя с стороны и извинятся перед своими коллегами.

Увы, хотя Павел Пятницкий по своим деловым качествам (все-таки, член Общественного Совета при МВД России недавнего состава), как человек мне симпатичен, должен отметить еще одно его действо, трудно согласующееся с этикой члена ОНК. Прямо во время заседания он стал выставлять в фэйсбуке оскорбительные комментарии в отношении Лукина и Музыкантского. Запомнился такой: как же они могут защищать права человека, если при выступлении даже не всегда нажимают кнопку для включения микрофона. Данные комментарии из Интернета зачитал А. Музыкантский. Даже некоторые опытные цветковцы от такого правозащитного модерна на некоторое время потеряли дар речи.

Одно из главных сражений развернулось вокруг института сопредседателей. Я пытался доказать, что главная угроза — угроза раскола комиссии, что в нынешней ситуации и при имеющейся конфигурации институт сопредседателей гарантирует стабильность. Антон мне решительно возражал и даже мой пример с сопредседателями Президиума Совета при Президенте его не убедил. Теми же 23 голосами против 17 институт сопредседателей был отвергнут...

После этого участвовать в заседании, где доводам разума противостояли доводы арифметического перевеса, уже не имело смысла. Почти все видные представители правозащитной группы — Валерий Борщев, Любовь Волкова, Анна Каретникова, Люда Альперн и другие покинули зал. Александр Куликовский был единственным, кто остался в зале и проголосовал против избрания Антона Цветкова председателем ОНК г. Москвы.

В итоге председателем стал А.В. Цветков, а 6 его заместителями — П. Пятницкий, Е. Меркачева, В. Борщев, М. Сенкевич и я. При этом согласия моего или Борщева спрошено не было...

Те, кто меня более-менее хорошо знают, понимают, что я не желаю Антону зла, напротив, мне бы хотелось, чтобы у него все получилось. Хотя я и понимаю, что в данном случае речь скорее всего идет о добром, но не исполнимом пожелании. Правильно ли мы поступили, покинув зал заседания? Я думаю, что правильно, так как порядочные люди никогда не участвуют в фарсе. А в условиях такой поляризации голосов, открытое голосование ничем, как фарсом обернуться не могло.

Сейчас мы думаем о том, не создать ли нам правозащитную группу в Московской ОНК".

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября