Права человека. Фото: lacie-301892.ucoz.org
  • 19-11-2013 (15:19)

Будущий новосибирский омбудсмен: Эта должность — социальный лифт между населением и властью

update: 19-11-2013 (17:47)

Конкурсная комиссия Законодательного собрания Новосибирской области 19 ноября утвердила двух кандидатов на должность регионального уполномоченного по правам человека. Как сообщила Тайга.инфо,

оба кандидата связаны с властью.

Первым депутаты обсудили кандидатуру 61-летнего Виктора Леонова. Его выдвинула фракция КПРФ и представила как "прошедшего такую служебную лестницу, которая позволяет работать на этой должности". Служба в армии, работа по партийной линии,

потом заместитель главы Новосибирской области, спикер облсовета, член Совета Федерации РФ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

С 2010 года Леонов — директор по развитию и инвестициям группы компаний "Фактор".

"Единая Россия" выдвинула 65-летнюю Нину Шалабаеву, члена облизбиркома, бывшего заместителя его главы, а до этого руководителя аппарата областного Союза юристов и помощника руководителя фракции КПРФ в Заксобрании. Как было подчеркнуто в ее представлении, в избиркоме Шалабаева

отвечала за взаимодействие с политическими партиями, кандидатами и имеет полное представление о том, как реализуются и защищаются права и свободы человека.

Тайга.инфо отметила, что кандидатура Шалабаевой, по-видимому, устроит всех депутатов. Выступая перед комиссий, она сказала, что уполномоченный без поддержки Заксобрания и исполнительной власти ничего сделать не сможет, и, если будут массовые нарушения, его задача представить предложения депутатам с тем, чтобы можно было выйти с законодательной инициативой в Госдуму.

Шалабаева подчеркнула, что омбудсмен должен быть не политической фигурой, а "социальным лифтом между населением и властью".

Двум претендентам было отказано из-за выдвижения теми, кто не имел на это право. Кроме того, к выборам не допустили председателя "Лиги избирательниц Сибири" Ларису Юртаеву как не имеющую высшего образования.

Отметим, что это уже вторая попытка выбрать в регионе омбудсмена. Первая была предпринята в апреле 2013 года. Тогда представителю власти для победы не хватило двух голосов и его опередила кандидат от КПРФ, ведущая областной телепрограммы "Прецедент" Светлана Воронкова. Вопрос был срочно снят с повестки и прозвучало предложение более серьезно подойти к выборам.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (07:19)

Опасный уровень воды в Тоболе у Кургана превышен более чем на метр

  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ