Что делается! Если бы не авиакатастрофа, с новости об аресте в Казани вице-президента "Опоры России" Павла Сигала сегодня начинались бы все выпуски федеральных новостей…

Еще бы!  Не каждый день перепроваживают в камеру человека, который уже десяток лет серьезно  занимается не только бизнесом, но и публичной политикой.

Вот далеко не полный список общественной нагрузки Павла Сигала: глава Совета по экономической политике и развитию предпринимательства при главном Федеральном инспекторе по Республике Татарстан (с 2000 года), сопредседатель Общественно-консультационного Совета при управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан (с 2006 года), председатель Координационного совета по вопросам поддержки и развития малого и среднего предпринимательства правительства Татарстана (с 2008 года), председатель комиссии по экономике, развитию предпринимательства и других институтов рынка Общественной палаты Татарстана (2006-2008).

С 2009 года возглавлял "Правое дело". Когда партию "отжали" у Прохорова,  выступил с заявлением, что и без Прохорова у "Правого дела" есть перспективы. Правда в декабре 2012-го Сигал покинул "Правое дело".

Сигал  награжден знаками Внутренних войск МВД РФ "За отличие в службе" первой и второй степеней, благодарственным письмом от полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, благодарность от Правительства РФ и пр., пр., пр.....

И такого человека взяли и арестовали.

А подозревают Сигала в хищении из бюджета более десяти миллиардов рублей, которые выделялись Пенсионному фонду России для выплат материнского капитала. Мошенники использовали порядка 400 фирм по всей России. Они собирали информацию о социально неблагополучных семьях, женщинах, готовых быстро обналичить маткапитал и получить деньги. Банда заключала с ними договора займов и от их именипокупала небольшие доли в квартирах, непригодных для проживания домах. В контролирующие органы подавались документы, свидетельсвтующие о якобы улучшении жилищных условий. Полученные таким образом деньги преступники передавали женщинам, оставляя себе от 30 до 80 процентов суммы.

Следствие велось два года из-за обширной географии действий банды: преступники орудовали в Татарстане, Ставрополье, Перми, Ивановской, Тамбовской, Смоленской, Томской, Липецкой областях, было опрошено около 200 свидетелей.

Сейчас зафиксировано 70 случаев незаконного обналичивания материнского капитала, все они объединены в одно производство и переданы для расследования в центральный аппарат МВД. Задержаны основные фигуранты дела, в том числе, как считают оперативники, организатор преступной группы первый вице-президент "Опоры России" Павел Сигал.


Адвокаты уже заработали. Завтра они проводят пресс-конференцию.

Ирек Муртазин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены