Сергей Кривов во время голодовки. Фото: Каспаров.Ru
  • 20-11-2013 (11:55)

В СК подали заявление о преступлении судьи, не пустившей врачей к голодающему Кривову

update: 20-11-2013 (12:11)

Гражданский активист Илья Воронцов 19 ноября направил в Следственный комитет заявление о том, что судья Наталья Никишина приказала приставам не пускать врачей к упавшему в обморок голодающему "узнику болотной" Сергею Кривову. Об этом сообщает "ОВД-Инфо".

Воронцов просит следователей провести проверку и возбудить уголовное дело в отношении судьи Никишиной,

приставов Никулинского районного суда и "других, возможно, соучаствовавших в совершении этого преступления".

Он требует проверить, есть ли в их действиях состав нескольких преступлений: "Злоупотребление должностными полномочиями", "Превышение должностных полномочий", "неоказание помощи больному" и "оставление в опасности". Он также отмечает, что

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

судья нарушила Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод — права на жизнь, права на свободу и личную неприкосновенность, права на справедливое судебное разбирательство.

Активист также потребовал предотвратить дальнейшее нарушение прав и свобод "узников Болотной", а также "подобные нарушения в отношении других лиц, совершаемых в Никулинском районном суде должностными лицами". Он попросил СК также проверить, не происходило ли аналогичное преступление накануне, когда к Кривову вновь не пустили врачей.

Несмотря на то, что заявление было подано во время процесса, никто из должностных лиц в зал не явился и никакой проверки следователи не проводили.

Напомним, Сергей Кривов 63 дня голодает в знак протеста против действий судьи, которая не дает ему знакомиться с материалами дела, изучать которые он имеет право по закону. Он также протестует против того, что Никишина в течение всего процесса не дает ему заявлять ходатайства, нарушая его право на защиту.

Ранее политзаключенный уже держал голодовку 40 дней и вышел из нее 25 января. Кривов тогда отказался от еды в знак протеста против незаконного заключения в СИЗО.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова

  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим