Фигуранты "болотного дела" встали в знак отказа от участия в процессе. Фото: Дмитрий Борко
  • 20-11-2013 (15:19)

Правозащитники опасаются, что "узники Болотной" не попадут под амнистию

update: 20-11-2013 (16:29)

Правозащитники считают, что фигуранты "болотного дела" не попадут под амнистию к 20-летию Конституции. Они вновь написали открытое обращение к президенту Владимиру Путину. Об этом 20 ноября пишет ИА "Новый регион".

"Все последние поступающие сигналы говорят о том, что широкая амнистия будет, но обвиняемые по "болотному делу" под нее не попадут — есть такая утечка",

— заявил лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. По его оценке, "это дело — политический заказ". 

По его словам, надежда, что вопрос по "узникам Болотной" еще "подвешен" у президента, еще есть. "Именно поэтому мы написали Владимиру Путину письмо с изложением всех фактов по делу и попросили, чтобы все обвиняемые по "болотному делу" попали под ее положение", — сказал правозащитник.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Руководитель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева считает, что амнистия должна быть объявлена для всех, кто осужден за ненасильственные преступления.

"Но тогда "узники Болотной" под нее не попадают, поскольку обвиняются в беспорядках, а это насилие. По Конституции амнистию объявляет Государственная дума. Но это по Конституции.

В нашей стране мы знаем, как происходят дела и как решает Дума. Поэтому мы пишем письмо президенту", — заявила Алексеева.

Под открытым письмом, помимо Пономарева и Алексеевой, подписались член МХГ Валерий Борщев, председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, член совета правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов, член "Гражданского контроля" Юрий Вдовин и другие. Полный текст письма опубликовал "Московский комсомолец".

Ранее Администрация президента ответила на обращение правозащитного совета, в котором предлагалось включить в амнистию преследуемых по событиям на Болотной площади в мае 2012 года. По словам чиновников, под амнистию по закону не могут попасть обвиняемые в преступлениях повышенной опасности для общества.

Напомним, рассмотрение дела о беспорядках на Болотной площади началось 6 июня. На скамье подсудимых оказались 12 человек, которых обвиняли в применении насилия по отношению к представителям власти, а также в участии и призывах к массовым беспорядкам.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:51)

Суд оштрафовал новосибирский "Элтон бар" из-за ролика на ютуб-канале блогера Карена Шаиняна

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (20:14)

Белгородский волонтер Демиденко узнал о возбуждении против него дела о госизмене за день до смерти

  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника