Союз писателей. Фото: rusproject.org
  • 20-11-2013 (17:33)

Других писателей для вас нет

Блогеры о том, что встреча Путина с литераторами может обернуться клоунадой

update: 21-11-2013 (12:17)

"В новостях стали появляться фамилии писателей, отказавшихся от предложения принять участие в учредительном съезде "объединенного" Союза писателей, создаваемого Администрацией президента, — пишет Андрей Мальгин. — Помимо сотрудников администрации, писателей призывает на это мероприятие, в частности, Наталья Солженицына, а также "потомки Пушкина, Лермонтова и Толстого" (Лермонтов, как известно, не оставил потомства). Главный аргумент призывающих — грядущее выделение писателям президентских грантов". Позднее выяснилось, что современный Лермонтов, конечно, лишь однофамилец, но суть это меняет мало: на встрече не будет ни Бориса Акунина, ни Дмитрия Быкова, ни Эдуарда Лимонова, ни Евгения Попова ни многих других действительно широко известных авторов наших дней.

"Завтра состоится большое для книжного мира событие, — пишет Борис Акунин. — Будет создаваться некая новая структура, которая должна пропагандировать чтение, облегчать жизнь литераторов, филологов, библиотекарей, способствовать развитию гуманитарного знания и заниматься всякими другими прекрасными делами. Власть наконец признала российскую словесность важным делом, обещает государственную поддержку. Хочет послушать мнение писателей.

Издательство уговаривало меня пойти и поучаствовать. Я обещал подумать. Раздумья мои закончились, когда я узнал, что на Собрание собирается прийти Владимир Путин — не то выступать, не то даже председательствовать.

Если так — без меня, пожалуйста.

По теме
НОВОСТИ

Пока в стране есть политзаключенные, находиться поблизости от правителя, просто даже в одном с ним помещении, я не могу. Это означало бы, что я считаю для себя возможным внимать речам о прекрасном, исходящим от человека, который держит в тюрьме людей за их политические убеждения.

Нет, не считаю.

Я с удовольствием пообщаюсь с Путиным на темы литературы и чтения после того, как всех "политических" выпустят. Вот обещают скорую амнистию. Посмотрим, распространится ли она на узников 6 мая. Посмотрим, затеется ли третье дело Ходорковского. Посмотрим, отпустят ли Надежду Толоконникову и Марию Алехину.
А пока — нет, невозможно.

Изображая кордебалет вокруг авторитарного правителя, писатель, да и всякий публичный человек, тем самым как бы соглашается с его методами правления.

Как вспомню про Сергея Кривова, который второй месяц держит голодовку и теряет сознание в зале суда, а к нему не пускают "скорую", все мое любопытство пропадает.
Знаю, что кому-то из вас моя позиция покажется вздорной или чистоплюйской, но ничего поделать не могу. Сердцу не прикажешь".

"Накануне большого собрания писателей я хочу напомнить и тем, кто пойдет, и тем, кто не пойдет на это собрание речь выдающегося генетика Владимира Павловича Эфраимсона /1908-1989/, которую он произнес в декабре 1985 года в Политихничеком музее после просмотра фильма "Звезда Вавилова", — пишет Александр Гельман. — "Я пришел сюда, чтобы сказать правду... Я не обвиняю ни авторов фильма, ни тех, кто говорил сейчас передо мной. Но этот фильм – неправда. Вернее — еще хуже. Это — полуправда.

В фильме не сказано..., что Вавилов — не трагический случай в нашей истории. Вавилов — это одна из многих десятков миллионов жертв самой подлой, самой бессовестной, самой жестокой системы... Системы, которая уничтожила, по самым мягким подсчетам, пятьдесят, а скорее – семьдесят миллионов ни в чем не повинных людей. И система эта — сталинизм...

Они скромно сказали — погиб в Саратовской тюрьме. Он не погиб. Он — сдох! Сдох, как собака. Сдох он от пеллагры — это такая болезнь, которая вызывается абсолютным, запредельным истощением. Великий ученый, гений мирового ранга, гордость отечественной науки, академик Николай Иванович Вавилов сдох, как собака, в саратовской тюрьме. И надо, чтобы все, кто собрался здесь, знали и помнили это...

Палачи, которые правили нашей страной, — не наказаны. И до тех пор, пока за собачью смерть Вавилова, за собачью смерть миллионов узников, за собачью смерть миллионов умерших от голода крестьян, сотен тысяч военнопленных, пока за эти смерти не упал ни один волос с головы ни одного из палачей — никто из нас не застрахован от повторения пройденного. Пока на смену партократии у руководства государства не встанут люди, отвечающие за каждый свой поступок, за каждое свое слово — наша страна будет страной рабов, страной, представляющей чудовищный урок всему миру”.

"У меня в отличии от отца нет права на пафос, поэтому просто поделюсь своими версиями по поводу собрания Толстых и Лермонтовых, — добавляет Марат Гельман. —

Сам факт того, что люди во власти беспокоятся — хороший знак. Хуже было бы если бы рукой махнули и сказали — наш народ — уралвагонзавод.

Говорят что Путин скажет на собрании что-то очень важное. Поэтому после 21-го мы будем скорее всего обсуждать его речь а не сам факт собрания. Поэтому пишу до, а не после.

1. Ну вот что им оставалось делать, если талантливых писателей в лагере власти нет.

Проханов неблагонодежный, сейчас так — завтра этак. Правильно, так же как в изо современному искусству противопоставляют не Шилова, а Крамского и Сезанна, так и Сорокину противопоставить решили Достоевского с Шолоховым. Но как? Цитатами из классиков не получится. Они, если почитать — льют на другую мельницу. Вон Толстой, его диалог с церковью и сегодня актуален и послужить духовной скрепой не может. А родственник от имени Льва Николаевича, глядишь и покается. Или Лермонтов против Акунина, чем не вариант? Но тема Кавказа, того гляди самого Лермонтова надо будет запретить как сепаратиста. А потомок (впрочем не потомок, а полный тезка) если надо и в Чечню сьездит с Кадыровым памятник откроет Михаилу Юрьевичу.

2. Аппеляция к наследникам писателей а не к наследникам царей это типа сигнал, что монархии не будет. Спасибо. И власть это мыслит как противовес или довесок к выставке в Манеже. То есть вот у нас такая третья скрепа (первые две понятны — православие и самодержавие). Но вы же понимаете, что

не Путин это все придумал, а ему придумали. Как интеллигенцию на блюдечке с каемочкой принести.

Не справился Мединский. Не обеспечил лояльность публики, а только конфронтацию развел на пустом месте. Оказался пиарщиком а не политиком.

3. Конечно

главное чего хотелось бы власти, чтоб собрание осудило все то, что осуждает Путин и приветствовало все то, что ему нравится.

И если не дай Бог будут какие-то резолюции по этому поводу, вот тогда всем принявшим участие людям будет "немножко неловко".

"В первый момент я подумал , что стал объектом некоего розыгрыша, чьего-то плоского юмора, — пишет Эдуард Лимонов. — Так, в  90-е годы на Старом Арбате можно было сфотографироваться с Лениным, Николаем Вторым, и даже с Гитлером. Вот я и подумал было, что у вас съезд двойников или однофамильцев.

Принять ваше приглашение не могу и не хочу.

Вот несколько причин, почему не могу и не хочу :

— Мне сообщили,что приглашены чуть ли не тысяча писательских голов. Я же глубоко убежден, что в каждую эпоху существет на самом деле либо один значительный писатель, он же мыслитель и властитель дум своего времени, либо считанные единицы.
Я уверен, что этим считанным единицам незачем собираться вместе.

Существует дружба идей, а еще чаще борьба идей, но литературное собрание в тысячу голов, подвыпившие писатели (а они всегда подвыпившие), — это пошло.

— Я бы не хотел, в момент, когда на сцену вашего собрания подымется какое-либо высшее должностное лицо государства, оказаться сидящим в кресле в актовом зале Университета Дружбы народов имени Патриса Лумубы. Потому что

я не хочу, чтобы мое имя использовали для усиления авторитета и общественного веса высшего должностного лица.

— Был бы я родственник Э.Лимонова, или его потомок, может быть пришел бы. Извините".

Мнения блогеров:

polkovnik-an: "Ходить на мероприятия с участием Путина — это профессиональная обязанность психологов и психиатров. Ведь во всем мире крепнет убеждение, что Россией руководит какой-то полоумный параноик".

Марина Шаповалова: "Предлагаю повысить качество работы собрания параллельным проведением консилиума из потомков Кащенко и Фройда".

traner: "Сначала объявить г....м нации, а потом искать поддержки — это так последовательно!"

pro_hanov: "Надо бы этим Пушкиным и Толстым над имиджем поработать: Пушкину бакенбарды как следует отрастить, а Толстому — бороду и рубаху-толстовку одеть. Колоритно бы смотрелось. Еще туда патриарха добавить, байкера Хирурга, Никиту Михалкова в костюме царя — короче весь цвет нашей культуры, и настоящие писатели Пелевин, Сорокин и Войнович умерли бы от зависти увидев такую картину по ящику".

Андрей Мальгин: "А что смешного, если этот "потомок Лермонтова", которого к тому же зовут Михаил Юрьевич Лермонтов, получает зарплату в Министерстве культуры у Мединского, каждый день ходит на работу в министерство и раздает ошарашенным посетителям министерства визитки "М.Ю.Лермонтов".

a_tas: "Не справился Мединский. Не обеспечил лояльность публики, а только конфронтацию развел на пустом месте". На мой взгляд, а по другому быть и не могло.
Не пользуется ни авторитетом, ни поддержкой настоящих (себя уважающих) как писателей, так и художников".

gruntic: "Надо возрождать шараги. ЗК-интеллигенты там воспоют и изобразят, воплотят и увековечат. Создадут нетленку. А то ишь чего, бунтовать".

fedora2: "Если кто туда и пойдет, то единственная возможность остаться ему человеком — это выступить и сказать про МБХ, участников Болотного дела, Толоконникову и всех политических, потому что они сегодня героические персонажи в жизни, значит, должны быть и героями литературных произведений".

loreleya: "Выступит Путин, всем хором решат воспитывать молодежь, в результате заставят ее, молодежь, писать в обязательном порядке сочинение. Вот это и называется "Чижика съел", потому что привить любовь к чтению путем списывания сочинения из Интернета нельзя! Поэтому на следующем собрании писателей решат запретить Интернет!"

Ольга Ильницкая: "Станут ли приглашенные властью писатели говорить, что от протестной голодовки погибает арестованный Сергей Кривов? Или молчаливо принесут эту жертву режиму? Вспомнтят ли русские писатели завтра , что "только ухищренье языка
отличает пайку от пайка".

Ген Кул: "Там ничего интересного быть не может. Вспомним общение надменного Путина с Юрой Шевчуком".

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября