• 20-11-2013 (20:10)

Первая из освобожденных под залог активистов Гринписа вышла на свободу

update: 21-11-2013 (11:25)

Отпущена из-под стражи первая из освобожденных под залог членов экипажа судна Гринписа Arctic Sunrise. Об этом 20 ноября сообщается в "Твиттере" экологов.

"Большие новости: первый из тридцати вышел из тюрьмы. Анна Паула из Бразилии. Это еще не конец, но всем спасибо", — говорится в сообщении.

Своей очереди выйти на свободу ожидают на данный момент еще 18 активистов и членов команды, которым в последние три дня суд разрешил выйти из-под стражи под залог.

Экоорганизация успела перечислить залог за девятерых из них. После длительной волокиты средства были внесены практически в последний момент — срок по первым решениям истекает вечером 20 ноября.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

При этом, как стало известно от адвокатов, остальным активистам, которых суд отпустил под залог, скорее всего, придется провести в "Крестах" еще сутки, поскольку сотрудники СИЗО отказались принимать документы о внесении залога у защитников фотографа Дениса Синякова и судового врача Екатерины Заспы. Они потребовали, чтобы их передал представитель суда.

По словам защитника, возможность освобождения активистов 20 ноября "стремится к нулю".

Залог за активистов был внесен незадолго до истечения 48-часового срока, предусмотренного законом для перечисления средств за обвиняемых из России — фотографа Дениса Синякова, пресс-секретаря Гринписа Андрея Аллахвердова и судового врача Екатерину Заспу, — решение о которых было вынесено еще 18 ноября.

Тем временем в "Твиттере" Гринписа также сообщается о том, что Приморский районный суд северной столицы принял решение отпустить под залог в 2 млн рублей третьего помощника капитана Arctic Sunrise гражданку Дании Анну Йенсен и подданного Великобритании Энтони Яна Перрета.

Напомним, что несколько активистов Гринписа пытались провести акцию против добычи нефти в Арктике на платформе "Приразломная" в Печорском море. Российские правоохранители задержали всех участников экспедиции, кто был на судне, — 30 человек, в том числе капитана, кока, врача, фотографа и других.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул в апелляционный суд дело ученого-"госизменника" Голубкина

Материалы сюжета