Авиакатастрофы, крушения поездов, сотни смертей в ДТП каждую неделю, теракты, обваливающиеся здания — все это будни современной России. Но одни дело, когда в несчастных случаях гибнут простые граждане. И уж совсем другое — когда это делают номенклатурные чиновники и члены их семей. Как известно, среди жертв казанской авиакатастрофы находилось, как минимум, два высокопоставленных пассажира: сын президента Татарстана Рустама Минниханова и глава ФСБ Татарстана Александр Антонов. Поняв, что пользоваться услугами рейсового транспорта опасно, власти всерьез забеспокоились (подробнее см. здесь). В результате на голову общественности камнепадом посыпались креативные думские инициативы, которыми последнее время "народные избранники" столь ревностно пытаются оправдать свое существование.


Вот, например, депутат от "Единой России" Валерий Трапезников предложил наказывать исправительно-трудовыми работами блогеров, глумившихся в Сети над авиакатастрофой  Отслеживать глумильщиков будут, конечно, следственные органы, что даст доблестным чекистам и прочим карателям прекрасную возможность убить время на работе.

Трапезникова возмутила реплика вроде, например, этой, сделанной блогером James_ Guitiger в своем твитере: "Это кошмар, телевидение отменило КВН, какая-то трагедия в Казани мне помешала посмотреть КВН". "Глумиться" значит "насмехаться", "подшучивать". Я как филолог и публицист никаких насмешек и шуток в приведенном высказывании не усматриваю. Неуважение, пренебрежение к трагедии есть, и я это неуважение не разделяю. В отличие от единоросса Трапезникова, однако, я не считаю, что все вокруг должны быть согласны с моим мнением и уж тем более должны быть наказаны исправительными работами или прочими около-гулаговскими мерами воспитания за свои идеи.

Хоть Трапезников и позиционирует себя как "токаря с 50-летним стажем",

знание токарного станка не освобождает его от необходимости знать Конституцию

государства, законодательством которого его избрали заниматься. А ведь если бы вечный токарь отвлекся от изучения бесполезных твитов и удосужился открыть текст под названием "Конституция Российской Федерации", то в ст. 29 обнаружил бы там следующие, очень важные для депутата концепции:

- Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

- Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

- Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Но Трапезников, очевидно, или не удосужился изучить сей документ или не воспринимает его всерьез, считая пустой формальностью. Иначе как еще объяснить его инициативу?

И анонимный блогер, и депутат Госдумы имеют право на свободу слова. Но все же с депутата Госдумы спрос — на порядки выше.

James_Guitiger — болван, но чирикать в Сети — его неотъемлемое конституционное право,

и вред от реализации этого права — минимальный. А вот

болван, заседающий в Думе и каркающий в прессе своими законодательными рацпредложениями, — уже преступник

и представляет масштабную национальную опасность.

Леонид Сторч

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены