"Путин! Помогите". Фото: Сергей Горчаков, Каспаров.Ru
  • 21-11-2013 (09:57)

В Мордовии жители поселка создали чрезвычайный комитет и пригрозили перекрытием трассы

update: 21-11-2013 (12:16)

В поселке Комсомольский Чамзинского района Мордовии прошел митинг против произвола в сфере ЖКХ и катастрофического экологического состояния поселка. Митинг был разрешен только с третьей попытки как собрание в закрытом помещении, сообщил 21 ноября корреспонденту Каспаров.Ru организатор акции Анатолий Боляев.

Сроки акции чиновники дважды отодвигали якобы из-за неточностей в заявке, а потом предписали провести его в здании ДК "Цементник".

Многие из жителей, особенно работающие в бюджетной сфере, побоялись быть "переписанными" в зале и не пришли.

Собралось около 50-60 человек. Неизвестная женщина пыталась сорвать акцию, призывая людей покинуть зал. После неудачи она спокойно присоединилась к сотрудникам милиции.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Собравшиеся были возмущены аварийным состоянием жилищного фонда, частыми перебоями с холодной и горячей водой, высокими тарифами за услуги ЖКХ. В поселке разбиты и не ремонтируется дороги. Местная птицефабрика, не имея нормальных очистных сооружений, загрязняет окружающую среду. Были случаи, когда трупы птиц сбрасывались в овраги и ручьи. Митингующие

пообещали, что в случае, если власти не решат их проблемы, они перекроют автодорогу Саранск — Ульяновск. Был создан штаб чрезвычайного комитета,

руководителем которого избрали организатора митинга Боляева.

Отметим, что, по словам Боляева, глава администрации района Вячеслав Цыбаков, назначенный на должность в феврале 2012 года, уже отдохнул за счет бюджетных средств в Таиланде и начал строить большой дом. С критикой этого активист не раз выступал на собраниях граждан, после чего у него под разными предлогами были закрыты два торговых киоска, а третий отключен от тепла и света.

Заметим, что в поселке в мае 2013 года в аварийном доме обрушился балкон, погибла женщина. В ноябре в том же здании рухнул лестничный пролет. Пострадал 28-летний мужчина, он доставлен в больницу с переломом ноги и сотрясением головного мозга.

В доме продолжают жить люди.

В районе наблюдается неблагополучная ситуация с межнациональными отношениями. Привлечение мигрантов из Средней Азии как дешевой рабочей силы вызывает недовольство местных жителей. В конце октября 2013 года на почве бытового конфликта в поселке Чамзинка произошел погром общежития, в котором проживают узбекские мигранты.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (10:58)

На сеть книжных магазинов "Читайна" составили протокол о "пропаганде ЛГБТ"

  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул дело ученого-"госизменника" Голубкина в апелляционный суд

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода