Фото: vz.ru
  • 21-11-2013 (17:29)

Оценка успеваемости

Эксперты расхвалили руководителей Татарстана, Москвы и Кемерово

update: 21-11-2013 (18:42)

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) и лаборатория региональных политических исследований Высшей школы экономики (ВШЭ) составили рейтинг эффективности управления в субъектах РФ в 2013 году. Лучшим руководителем региона в этом году стал глава Татарстана Рустам Минниханов, а в аутсайдерах оказался недавно ушедший в отставку глава Ставропольского края Валерий Заренков. Подробные результаты исследования можно прочесть на сайте АПЭК.

В тройку лидеров также вошли руководитель Кемеровской области Аман Тулеев и мэр Москвы Сергей Собянин. Примечательно, что лидерами рейтинга стали главы регионов с так называемой "специфической электоральной культурой". Именно в этих регионах фиксируется самый высокий результат партии власти на выборах.

Как утверждают эксперты из АПЭК и ВШЭ, рейтинг составлен на основе синтеза экспертных оценок из 83 регионов и специальным образом обработанных статистических данных. "Базовая идея исследования простая. Сколько бюджетных денег было потрачено и какой социально-значимый результат получен", — упрощенно объяснил методику составления рейтинга замдекана факультета прикладной политологии ВШЭ Андрей Ахременко.

При составлении рейтинга эксперты учитывали статистические данные Росстата, Минрегиона, в том числе их социологические оценки, рейтинги РА "Эксперт" и традиционный экспертный опрос, отметил гендиректор АПЭК Дмитрий Орлов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"В ходе исследования мы разослали анкеты 80 аналитикам. Вся полученная информация была проанализирована, и с помощью специальных формул мы получили интегральные показатели", — пояснил эксперт.

В итоге в политико-управленческом блоке первое место занял Рамзан Кадыров, за ним идут губернатор Тюменской области Владимир Якушев, за ним президент Татарстана, мэр Москвы и глава Кемеровской области Аман Тулеев. На последнем месте — ушедший в отставку глава Ставрополья Заренков. Низкий рейтинг заработали и его коллеги из Архангельской, Курской и Смоленской областей.

В социальном блоке под первым номером выделился глава Самарской области Николай Меркушкин. За ним следуют уже руководители Татарстана, Москвы, Тюменской области, и замыкает пятерку губернатор Московской области Андрей Воробьев, избранный на пост главы Подмосковья 8 сентября. Худшие показатели в этом блоке у главы Камчатского края Владимира Илюхина, руководителя Республики Карелии Александра Худилайнена и экс-главы Ставрополья Заренкова.

По эффективности финансово-экономического блока лидером стал президент Татарстана Минниханов. Вторым следует Сергей Собянин, затем — глава Краснодарского края Александр Ткачев, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев и Московской — Андрей Воробьев. Последним же оказался глава Северной Осетии Теймураз Мамсуров. Также в конце рейтинга в этой "номинации" оказались главы Еврейской автономной области Александр Винников, Смоленской области Алексей Островский, Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов и Тверской области Андрей Шевелев.

В общем зачете в пятерку лидеров вышли Минниханов, Собянин, Тулеев, Меркушкин и Кадыров. На последних местах — Заренков, Илюхин, Худилайнен, губернатор Курской области Александр Михайлов и Винников.

"Благодаря этому рейтингу можно будет посмотреть, будет ли власть делать какие-то выводы и принимать действия в отношении какого-нибудь губернатора. Вот один из губернаторов находится внизу рейтинга, шибко любит Владимира Владимировича и кричит об этом среди ночи. Останется он после этого на еще один срок или нет?

Все зависит, насколько администрация президента восприимчива к обратной связи между экспертным сообществом и властью", — считает глава Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков.

Вместе с тем последний в рейтинге губернатор уже ушел в отставку. Однако Дмитрий Орлов уверен, что не следует расценивать аутсайдеров как кандидатов "на вылет". По его мнению, власти должны принимать во внимание исследования различных экспертных центров и на этой почве выстраивать логику своего решения о работе того или иного региона.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 22-03-2024 (22:52)

Мы осуждаем любые проявления насилия по отношению к мирному гражданскому населению