Так прокомментировал наш остроумный президент поступок одного из фигурантов "болотного дела", который обвиняется в том, что бросил в полицейского неустановленный предмет.

"Если кому-то будет позволено нарушать этот закон — срывать погоны с полиции, бить в лицо, мы можем столкнуться с такими же проблемами, с которыми столкнулись в 1917 году. Кто-нибудь этого хочет?" — спросил Путин у собравшихся.

"…есть пределы, через которые нельзя переступать, есть красная черта". Государство не должно быть жестоким, но должно "следить за тем, чтобы все соблюдали определенные правила".

А за политические взгляды у нас не сажают.

"Мы никогда не вернемся в то ужасное прошлое, когда гонения на Синявского были или Пастернака".

Поэтому те "…кто должны быть помилованы, будут помилованы".

Но и литературная общественность у нас разная.

Если Акунин, Быков, Лимонов, Буйда и Прилепин не пришли, а Сергей Шаргунов стал спрашивать Путина о "болотниках", то потомок Федора Достоевского считает, что посадки за участие в драках с полицией — это хороший способ превращения людей в гениев.
"Пробежал я сейчас по жизни Федора Михайловича в Сибири. Он преступил закон и получил по праву, и мы получили человека, возросшего во много раз, получили гения. Каторга — серьезное горнило: если эти люди пройдут каторгу и тоже станут гениями, будет хорошо".

Впрочем, он не литератор.

Надо бы Путину его посадить, проверить рецепт. Глядишь, и появился бы у нас Достоевский 2.0, во славу русской литературы, так сказать.

А вообще-то я согласен, незачем с полицией сражаться. Это действительно ни к чему хорошему привести не может.

Но и мучить людей за это нельзя. Это тоже тупиковый путь.

Поэтому власть должна быть крайне аккуратной в обращении с гражданским обществом. У наших правителей пока не получается.

Валерий Савельев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены