Коллеги только сообщили актуальную информацию по двум сюжетам, связанным с главным узником совести РФ Борисом Стомахиным:

1. Геннадий Строганов, один из двух участников вчерашней акции "Свободу Стомахину! Долой статью 282!" на Красной площади, сообщает, что Ильдару "Дадину дали 7 суток", а сам он отказывается добровольно идти в зал "суда".

2. На очередные слушания по "Второму делу Стомахина" неожиданно пустили публику. Ходатайство адвокатов об исключении семи пунктов обвинительного заключения в связи с истечением срока давности отклонили по формальным причинам (якобы их нужно будет рассматривать при принятии решения по делу). Регина Леонидовна, мама Бориса, отказалась давать показания по 51-ой статье, прокурор зачитал ее показания, которые, как напомнили адвокаты, были получены у нее на этапе следствия шантажом. После этого ее вывели из статуса свидетеля и, наконец, спустя год (!!!) со дня ареста Бориса, дали разрешение на свидание с сыном. Главный свидетель обвинения, по доносу которого и было открыто это абсурдное дело, некто Носиков вновь не явился по вызову и в следующий раз рискует получить принудительный привод. Следующее заседание назначено на второе декабря, с 11:00, в Бутырском суде Москвы.

UPD: Важное уточнение: на самом деле, свиданий с Борисом его мама лишилась, когда за дело взялся нынешний "судья" Ковалевский. Ранее она получила право на редкие свидания именно путем шантажа следователя, обманом вынудившего ее дать показания. Предыдущий "судья" тоже не отказывал в свиданиях, а вот Ковалевский проявил "принципиальность"...

Виктор Корб

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены