Иван Мосеев. Фото: aloqada.com
  • 22-11-2013 (14:34)

Обвиненный в экстремизме архангельский помор Иван Мосеев обратился в ЕСПЧ

update: 22-11-2013 (14:43)

Лидер ассоциации поморов Архангельской области Иван Мосеев, приговоренный за экстремизм к штрафу в 100 тысяч рублей, подал жалобу в Европейский суд по правам человека, сообщил информационно-аналитический центр "Сова" в своей рассылке, поступившей 22 ноября в адрес Каспаров.Ru.

Напомним, Мосеева обвинили в том, что он якобы оставил на сайте информационного агентства "Эхо Севера" комментарий под ником "Поморы", оскорбляющий этнических русских. В комментарии говорилось "вас миллионы быдла...".

После вынесения приговора "за экстремизм" Мосеев столкнулся с поражением в правах.

По требованию прокуратуры он уволен из университета и с должности директора Поморского института коренных малочисленных народов Севера. Кроме того, по представлению Минюста он исключен из всех российских общественных организаций, в которых состоял. А по представлению УФСБ по Архангельской области Мосеев

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга, и теперь российские банки отказывают ему в открытии счетов.

Русская служба Би-Би-Си подробнее раскрывает суть обращения Мосеева в ЕСПЧ. Помор написал, что его осудили за некий комментарий на форуме, который он не писал, что доказывается материалами дела. Причем если бы даже фраза, в написании которой обвинили Мосеева, действительно была бы им написана, то она не является экстремистской. К такому выводу пришли независимые эксперты. В жалобе Мосеева указано на нарушение двух статей Конвенции о правах человека: нарушение права на справедливый суд (статья 6) и ограничение свободы выражения мнения (статья 10).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ