Новый Майдан в Киеве. Фото: kharytonov-tony.livejournal.com
  • 22-11-2013 (16:55)

Новый майдан Украины

Блогеры обсуждают неожиданную "заморозку" евроинтеграции Украины

update: 22-11-2013 (16:50)

"Буквально за несколько часов, прошедших с момента принятия украинским правительством решения об отказе от подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, Киев превратился во фронтовой город: в центре машины с милиционерами, все подъезды к резиденции президента (сам Виктор Янукович скучает в Вене) перекрыты", — описывает ситуацию Виталий Портников. Но в целом количество протестующих невелико и пока уступает в разы численности даже московских митингов зимы 2011-12 годов. Блогеры размышляют, разрастется ли протест в нечто большее, сравнимое с "оранжевой революцией" 2004 года, многодневным "стоянием" десятков тысяч людей на майдане, или украинское общество можно считать впавшим в спячку и оно "проглотит" фактический отказ от перспектив интеграции с Европой.

"Пишу эти строки, возвратившись со стихийного ночного митинга на Майдане Независимости, — продолжает Портников. — Это скорее отголоски тех настроений, которые разделяли сотни людей, собравшихся на главной площади украинской столицы.

Собственно, разочарование разлито в воздухе — и это отнюдь не только разочарование журналистов или общественных активистов. О том, что случилось с европейскими перспективами Украины, сегодня спрашивают все — люди действительно жили надеждой на подписание соглашения, которое связывали с переменами. И это ожидание активно подогревалось не только моими коллегами или оппозиционными политиками — главным пропагандистом европейской интеграции была сама власть начиная с президента, уверявшего, что Украина сделала свой цивилизационный выбор и он неизменен.

Поэтому, когда все закончилось в один день, страна оказалась в самом настоящем замешательстве — даже "говорящие головы" власти не успевают на крутом повороте сменить пластинку и говорят о Европе, хотя нужно говорить о России. Потому что именно проблемами с Россией Виктор Янукович объясняет свой отказ от уже подготовленного соглашения.

По теме
НОВОСТИ

Другие должностные лица куда откровеннее президента: они просто говорят, что Путин пообещал ему деньги. Много денег. А деньги Януковичу очень нужны. На залатывание уничтоженного "региональными" стервятниками бюджета. На предвыборную кампанию 2015 года. На борьбу с оппозицией, которая сейчас окрепнет.

Путин, наверное, очень доволен — он хотел удержать Украину от европейского выбора, и у него получилось. Но на самом деле он Украину потерял — потому что люди будут связывать крушение своих надежд не только с Януковичем, но и с Россией.

И не нужно тешить себя надеждой, что на российские деньги украинцы начнут жить лучше — потому что на российские деньги не удается жить лучше даже самим россиянам. Да и разворуют банально эти деньги — что в Москве, что в Киеве, а народу достанется дырка от кремлевского бублика. Впрочем, как всегда.

Печально другое: втягиваясь в мифологическое противостояние с Западом, с Европой, Путин фактически подрывает авторитет собственной страны в глазах жителей стран, наиболее расположенных к России. Так уже было недавно, когда советские танки на улицах Праги и Братиславы превращали вчерашних освободителей в оккупантов. Сегодня вместо танков деньги, но от этого не легче. Тем более что деньги эти будут вырваны из средств страны, отчаянно нуждающейся в реформировании, фактически отобраны у самих россиян, чтобы осесть в бездонных карманах российских и украинских чиновников.

Именно поэтому я думаю, что люди, собравшиеся минувшей ненастной и сырой киевской ночью на Майдане Независимости, защищали не только будущее и честь Украины — они защищали еще и будущее и честь России".

"Вчера Украина не отпустила Тимошенко за границу и приостановила процесс евроинтеграции. Теперь сторонники ассоциации с ЕС бунтуют,  пишет Валерий Савельев Народ собирался в Ужгороде, Ивано-Франковске, Луцке. Даже в Донецке. Сейчас собираются во Львове. С ночи  В Киеве.

На Майдане Незалежности людей немного, от 1,5 до 3 тыс., но они не хотят расходиться. Там же и оппозиционные лидеры: Арсений Яценюк от "Батьковщины", Виталий Кличко от "Удара", Олег Тягнибок из "Свободы" и экс-министр внутренних дел Юрий Луценко.

Кто-то связывает отказ Януковича от проекта, с предложениями, которые сделал Путин Януковичу на тайной встрече 9 ноября в России. Это интересно, конечно.
Узнаем мы когда-нибудь, что там было? Путин Украину купил или напугал?

Кто-то связывает поворот с внутриполитической ситуацией и ослаблением электоральных позиций Януковича. Освобождение Тимошенко вернуло бы ее в политику, и она вполне могла победить на выборах через год  сейчас она популярнее президента. Кроме того, подписание соглашения с ЕС постоянный электорат раскалывает Януковича  в нем довольно много противников евроинтеграции  но голосов из других политических лагерей ему не добавляет.

Что же касается экономических проблем, то если Янукович получил обещания Путина по газу, кредитам и прочему, стабилизировать, даже улучшить экономическую ситуацию он может и без ЕС.

Глазьев совсем недавно, 11 ноября говорил, что вопрос фактически решен. Наверное, так и было. Видимо, встреча 9 ноября действительно имела решающий характер.

А дальше последовали обычные политические маневры. Не мог же Янукович просто сказать  я говорил с Путиным, мы в Европу не идем?!

Впрочем, предотвратить подписание соглашения  это еще не значит удержать Украину. О вступлении же в Таможенный Союз и росинтеграции речь, кажется, пока не идет.
Последний разговор  о какой-то трехсторонней комиссии Украины, России и ЕС.
Получается, Украина признает свою несамостоятельность и согласна присутствовать на конференции, во время которой сильные  ЕС и Россия  будут решать ее судьбу".

"Прямо скажем  не позавидуешь Украине в данной ситуации! В точности как в поговорке "куда ни кинь, всюду клин" получается,  пишет Александр Рохмистров Вот подпиши официальный Киев соглашение об ассоциации с Евросоюзом  тут одни проблемы сходу вырисовываются, а отказ от евроинтеграции, с другого боку неприятностями немалыми грозит.

"Ящик Пандоры", да и только! Который ненароком открыли, а оттуда такие напасти полезли, и вот что теперь со всем этим делать, никто толком не знает. Потому как и "ящик" уже закрыть не получится, да и реальных перспектив на исправление ситуации не просматривается".

"Примерно полторы тысячи людей вышли на майдан этой ночью, пишет kharytonov-tony. Почти не переставая всю ночь шел дождь, но люди стояли на холоде. Первый клич я увидел в твиттере где-то в 9 вечера. Микроблоггер был расстроен, что призыв выходить на майдан был, а вышедших людей не было. Уже через 30 минут писали про полтинник. В основном вся информация распространялась через твиттер и фейсбук. Лично я шел на площадь с девушкой, которую встретил на остановке возле дома, она поинтересовалась во сколько закрывается метро. В итоге пошли пешком. В 11 уже вовсю собирались люди на площадях других крупных городов Украины. На митинг приезжали разные политические деятели, некоторые остались на ночь. Из техники стоял suv с колонками, который слабо подсвечивали. С него выступали все ораторы. В целом площадь больше ничем, не освещалась. #євромайдан выстоял ночь и, судя по твиттеру, пока что не собирается сдаваться. До встречи на Майдане!"

"Сказать, что я в ярости? Так я не в ярости... Я даже не зол. И не разочарован. Если говорить словами покойного Черномырдина, светлая ему память  что бы мы не делали... получается, как всегда,  пишет bither Да, господа! Мы обделались. Можем заявить об этом со всей нашей незалэжной гордостью и категоричностью. Позорно, прилюдно, не сумев даже сжать ягодицы. Громогласно просигналили о своем позоре. И тут же пошли лебезить и оправдываться. Даже предать, кук нужно не умеем  ни своих, ни чужих.

Мы же не в Европу шли, нам еще десятки лет надо было идти до той Европы! Мы просто декларировали, что туда собираемся  подметем в доме, помоем посуду, потравим тараканов и мышей и тогда...может быть...если получится.

Я, в принципе, был готов к тому, что и это будет непосильной ношей для наших политиков. Им одна мысль о том, что надо будет не воровать, а бороться с коррупцией, соблюдать законы, модернизировать законодательство и производственную базу казалась страшной. И вот! Испуг взял свое. Медвежья болезнь.

Надо сказать, дорогие соседи пугали нас качественно, а мы изображали безумную отвагу. А сами считали выгоду  где больше урвем? В одном месте предлагали, но с условиями  надо было шевелиться, меняться, что-то делать. А во втором месте сказали просто: Ляжете  дадим денег. Не ляжете - от***. И мы легли. Слава нам. Разумное решение.

Не быть нам ***. Не участвовать в гей-парадах. Горе нам, горе! Дайте мне факел! Хочу пронести его темными улицами своей страны вместе с коммунистами и другими противниками Евроинтеграции! Но делать это придется с закрытыми глазами. Потому, что мне стыдно".

"Милиция не рискнула в присутствии представителей ЕС разогнать мирную акцию в поддержку евроассоциации, — пишет v-n-zb. — Тем более, что вели себя люди корректно, палатки не устанавливали (именно это бесит киевскую власть и лично тов. Януковича). Люди грелись горячим чаем и топтанием под импровизированный концерт.

Онлайн трансляция не прерывается ни на минуту, при этом вебкамеры, обычно работающие круглосуточно, включаются время от времени. И, такое ощущение, что видео просто замкнули. В Киев прибыли первые ночные поезда — народ подтягивается из регионов.

Из ЕС пришла официальная информация, которую сегодня обещают сформулировать в виде заявления: единственное требования Януковича и Ко — дайте денег! Т.е. имеет место обычный шантаж: давай бабло или никакой ассоциации. И уже не Европа ставит условия со своими еврозаконами и тем более с Тимошенко, а урка, который красиво развел всех. Также ожидается, что сегодня будет опубликован (или анонимно вброшен, или официально "предан гласности") некий документ, о котором уже говорили коммунисты — "тайный план США" по порабощению и разделению Украины".

"Не дело в выборе Запад или Восток, дело в возможности выбирать, а с каждым днем нас лишают выбора, в России такого выбора и не давали, тоталитарная страна, где ты можешь существовать в рамках свободы написанной режимом, с известными результатами выборов, судов и т.д., — заключает kirill-koval. — К сожалению, устав от брехни политиков, украинцы стали аморфные, в их сердцах появилась крыса которая шепчет им "борись не борись, система тебя сломает" но это не так, как только человек перестает бороться за свои права, он становится рабом. С молчаливого согласия украинцев вводятся законы которые перечеркивают Конституцию, нам навязывают услуги по фантастическим ценам без альтернативы, нас специально затягивают удавкой кабалы, что бы рабы были покорны.

Мне нет дела до Яцинюков, Тягнибоков, не перевариваю Тимошенко, уважаю Кличко и то за то что он боксер, но мне есть дело где будут жить мои дети, я не хочу что бы бандитская падла указывала им как жить.

Я еду на майдан! в Донецк, в другие города и конечно я буду стоять за это и в Горловке, но главное я буду в Киеве, я хочу стоять рядом с людьми для кого как и для меня жить в клетке не возможно! Помни, все зло в мире происходило с молчаливого согласия обычных граждан, которые своим молчанием стали соучастниками невиданных преступлений".

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября