Музей-усадьба "Архангельское". Фото: museum.ru
  • 22-11-2013 (18:04)

Арбитражный суд признал незаконной аренду леса фирмой Вексельберга в "Архангельском"

update: 22-11-2013 (19:06)

Арбитражный суд Московской области признал недействительным договор аренды лесного участка площадью 20 гектаров вблизи музея-усадьбы "Архангельское", заключенный Мослесхозом с ООО "Эрликом групп", входящим в группу "Ренова" Виктора Вексельберга. Об этом 22 ноября сообщил на своей странице в Facebook председатель совета московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Евгений Соседов.

Тем самым суд удовлетворил иск Министерства культуры и музея-усадьбы "Архангельское".

"40 гектаров усадебного парка вокруг театра Гонзаго были незаконно сданы в аренду на 49 лет еще в 2004 году, а в 2008 году аренда была переоформлена с правом строительства в парке. Судебные процессы длились ровно три года! За это время мы прошли все возможные судебные инстанции. 

Теперь уникальный пейзажный парк 18-19 веков будет, надеюсь, принадлежать всем гражданам России, а не ГК "Ренова"!" — пишет Соседов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, суд по иску Минкультуры и "Архангельского" признал недействительным аналогичный договор аренды еще одного участка площадью 20 гектаров, арендатором которого является ООО "ОблСтройУниверсал".

Напомним, что часть заповедника "Архангельское" принадлежит Минобороны. При предыдущем главе ведомства Анатолии Сердюкове министерство начало распродавать территорию заповедника, что привело к началу строек на исторических землях.

В конце 2012 года суд подтвердил незаконность изъятия министерством трех земельных участков музея-усадьбы "Архангельское".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул дело ученого-"госизменника" Голубкина в апелляционный суд

  • 18-04-2024 (07:19)

Опасный уровень воды в Тоболе у Кургана превышен более чем на метр