МИД. Фото: ruscomestate.ru
  • 22-11-2013 (20:39)

МИД России: Дело Arctic Sunrise не входит в компетенцию Международного трибунала по морскому праву

update: 22-11-2013 (20:42)

В Министерстве иностранных дел России считают, что дело в отношении экипажа судна Гринпис Arctic Sunrise не входит в компетенцию Международного трибунала по морскому праву. Об Этом 22 ноября сообщается на сайте дипломатического ведомства.

"Российская сторона исходит из того, что ситуация с судном Arctic Sunrise не подпадает под юрисдикцию Международного трибунала по морскому праву", — говорится в сообщении пресс-службы МИДа.

"Российская сторона в судебном разбирательстве участия не принимала, поскольку не рассматривает данную ситуацию как спор между Королевством Нидерландов и Российской Федерацией, касающийся прав и обязательств Российской Федерации как прибрежного государства в своей исключительной экономической зоне", — отмечается в заявлении.

Дипломаты обратили внимание на оговорку, сделанную Россией при ратификации Конвенции 1982 года,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

согласно которой, среди прочего, "она не принимает предусмотренные в разделе 2 части XV указанной Конвенции процедуры, ведущие к обязательным для сторон решениям, в отношении споров, касающихся деятельности по обеспечению соблюдения законов в отношении осуществления суверенных прав и юрисдикции".

Ранее Международный трибунал ООН по морскому праву удовлетворил требование Нидерландов освободить судно Гринпис Arctic Sunrise и членов его экипажа под финансовые гарантии в размере 3,6 миллиона евро со стороны Нидерландов.

Напомним, что несколько активистов Гринписа пытались провести акцию против добычи нефти в Арктике на платформе "Приразломная" в Печорском море. Российские правоохранители задержали всех участников экспедиции, кто был на судне, — 30 человек, в том числе капитана, кока, врача, фотографа и других. Судно было транспортировано в Мурманск.

В настоящий момент 29 из 30 активистов выпущены на свободу под залог.

6 ноября Международный трибунал ООН по морскому праву начал рассмотрение заявления Нидерландов, под флагом которых ходило судно, о его захвате.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

Материалы сюжета