Я очень благодарен коллеге по протестному движению Александру Лукьянову за его критический ответ мне. Более того, процентов на 80 я писал свой фельетон именно в расчете спровоцировать подобную критику. Только содержательную критику, а не традиционные причитания об изменах и проклятия оппортунистам. Мне это удалось.

Очень здорово оппонировал мне и левый демократ – питерский историк Александр Скобов. Избирая свое название – "Оба правы", я прямо сослался на одноименный еврейский анекдот: Раввин, выслушав, каждого из двух спорящих, в конце каждой речи говорил: "ты – прав", а на недоуменный вопрос ученика, как так может быть, ответил: и ты прав, сын мой…е

Теперь по пунктам. Сравнение с кн. А.Невским – оскорбительно для любого знакомого с неказенной версией русской истории. Однако, новгородский князь реально спас два самых богатых и европеизированных города Руси – Новгород Великий и Псков. И огромные пространства Северо-Востока Руси. И, несмотря на весь установившийся княжеский деспотизм, Вече сохранилось еще на четверть тысячелетия. И членство в Ганзейском союзе. Я полагаю, что в 1240 году новгородцы и псковичи были предельно счастливы тем, что вместо разорения дотла и многолетней "тотальной" войны с монголами их ждет вполне посильная дань и вполне умеренный княжеский деспотизм.

Не забудем, что после падения Киева, когда перед монголами бежали объединенные армии польских, чешских, венгерских и немецких рыцарей, ни о каком отпоре Орде и подумать было нельзя. Точно так же, как после 6 мая 2012 – о свержении "нелегитимного путинского режима".

О легитимности. Я специально указал, что легитимность власти Путина — это легитимность командующего одной стороны в гражданском конфликте. Путин – диктатор, но он эффективно контролирует страну и искренне поддерживается существенной частью ее населения. Поэтому с точки зрения международного права, он – законный правитель России.

Разумеется, В.А. Рыжков самозвано взял на себя функции парламентера, но он сделал это после развала его армии. Взрывы, пальба, траншеи завалены телами, стоны раненных. И тут из-под руин крепости поднимается рука с белым флагом… А вдруг удастся кого-то спасти. И даже избавить своих бойцов от плена и рабства. И еще сто сорок лет копить силы для Куликовской битвы.

И не Рыжков разваливал армию. "РПР-Парнас" фактически политически покончила с собой, когда, поддержав на столичный выборах кандидатуру Навального, затем совершенно без "комплексов" приняла от его штаба уведомление, что в организационной помощи партии Алексей Анатольевич не нуждаются.

С минувшего лета оппозиционно-либеральный лагерь разделен между Прохоровым и Навальным. И линия раскола прошла по "Парнасу" – между Немцовым и Рыжковым. Но правота Рыжкова в том, что он заставил Путина выбирать, кто из двух либеральных лидеров прав и, тем самым, взять на себя ответственность за радикализацию протеста. "Ловушка Рыжкова" заключается в том, что для поддержки оппортунистов (коллаборационистов в терминах радикалов) власть вынуждена будет пойти на политическую амнистию и тем показать уступчивость.

Евгений Ихлов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter