Колючая проволока (abc-belarus.org)
  • 23-11-2013 (16:30)

Почти половина россиян уверена в наличии в стране политзаключенных

update: 23-11-2013 (16:29)

В настоящее время почти половина россиян (45%) считает, что в стране есть политические заключенные, несмотря на слова президента Владимира Путина, отрицающего их наличие. Об этом накануне сообщил "Левада-Центр".

Об отсутствии в стране людей, осужденных по политическим мотивам или за стремление участвовать в политической жизни страны, заявили 28% участников опроса, столько же респондентов затруднились с ответом на этот счет.

Участникам опроса также было предложено назвать политзаключенных

и тех, кого могут посадить по "неправосудным политическим мотивам". Варианты ответов при этом не предлагались.

По теме
НОВОСТИ

В результате 37% респондентов назвали Михаила Ходорковского и еще 8% - сотрудников ЮКОСа в целом.

На втором месте (21%) оказался оппозиционер и экс-кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный, которого сперва приговорили к пяти годам по делу "Кировлеса", но впоследствии заменили реальный срок на условный.

Примерно одинакое количество, около 11%, набрали фигуранты "болотного дела", координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов и Pussy Riot.

Также политическими заключенными были названы активисты Гринписа (6%), задержанные за акцию у платформы "Газпрома" в Баренцевом море.

Ранее президент Владимир Путин в своем выступлении отметил, что в России "никто не хватает и не сажает за мысли, за позицию, за политические взгляды".

Стоит отметить тот факт, что организация Amnesty International опубликовала доклад "Права человека в современном мире", в котором говорилось об ограничении прав граждан во время третьего срока Путина, о подавлении мирных протестов, а также о наличии в России политических заключенных.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 16-04-2024 (14:18)

Максиму Кацу утвердили заочный приговор по делу о военных "фейках"