"…к комфорту мы не привыкли и относимся к нему с подозрением. Минобороны до сих пор верит, что портянки и кирза надежней носков и ботинок, а американцев, которые воюют со всеми удобствами, мы презираем. Не завезут им "Кока-Колу", что тогда? Мысль о том, что колу им будут завозить всегда, нам в голову не приходит".
Замечательная мысль, очень меткое наблюдение.

Меня как-то в юности поразил рассказ одного военного. Я тогда работал в райкоме комсомола, и у нас был выезд в подшефную воинскую часть. Точнее, в военное училище.

Там мы стреляли из автоматов, из пистолетов, прыгали с парашютом с вышки и осматривали военную технику. Я, естественно, полез в танк. В танке было тесно, а сиденье, то ли командира, то ли кого-то еще было жестким. Кажется, просто железным. Но точно не скажу, не уверен. Помню только, что никакого намека на мягкость там не было в помине.

Когда я поинтересовался — как же так, че ж так неудобно все — сопровождающий рассказал байку. Когда во время Отечественной войны получали танки по ленд-лизу, больше всего наших поразило, что сиденье в танках было мягким и комфортным — целое кресло. Наши в принципе не могли понять, как это — воевать, идти на смерть — и думать о том, чтобы заднице было мягко, а человеку удобно. В других странах не понимают, почему об этом не нужно думать, почему человек должен отвлекаться от задачи на неудобства. Национальная психология, видимо.

А вообще, у меня впечатление, что наши военные к американцам жутко ревнуют. Просто чудовищно, до зубовного скрежета, тяжелой черной завистью. Кто-то придумал миф о том, что Америка молодая страна, и он всем понравился. Потом кто-то придумал миф о том, что американцам не приходилось воевать, и это понравилось еще больше. А вот как это совместить с тем, что у США сегодня самая мощная и боеспособная армия в мире, и с тем, что если американцы воевали, то всегда побеждали, никто не объяснил. А это подрывает основы русского самосознания.

Настоящие военные ведь только у нас. Это ведь у нас война — национальная идея и основное содержание все истории с монголо-татар и вплоть до Афганистана.
Только вот у России поражения были, а у американцев никогда не было.
Да еще и воюют они с комфортом. Сидят на мягком, носят носки и пьют "Кока-колу". И поставки при этом умудряются обеспечивать бесперебойные.
Безобразие!

d8c4d90e8bf1

Валерий Савельев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены