Украина и Евросоюз.
  • 25-11-2013 (08:18)

Киевской милиции не удалось разогнать митинг сторонников евроинтеграции

update: 25-11-2013 (11:18)

На Европейской площади в центре Киева в ночь на 25 ноября произошли столкновения между сторонниками евроинтеграции Украины и сотрудниками спецподразделений милиции. Правоохранители применили дубинки и слезоточивый газ. Об этом 25 ноября сообщает РИА "Новости".

Протестующие установили баррикады по периметру территории, где проходит акция, сообщает корреспондент агентства.

Милиционеры попытались прорваться на территорию, где находился палаточный городок оппозиции, но протестующие выстроились в живую стену и не дали разогнать митинг. Его участники бросали в милицию комья земли, срывали с них шлемы. 

Оставшиеся на ночь активисты продолжили дежурить в палаточном городке, часть из них укрылась от дождя возле находящихся рядом зданий. Всего на площади установлено около 30 палаток.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

На 25 ноября протестующие назначили блок-пикет у здания Кабинета министров. Оппозиционеры пообещали встать в 8 утра — к началу рабочего дня чиновников.

Ранее участники стихийного митинга несколько раз пытались прорваться к Дому правительства, в ответ на это

сотрудники спецподразделения "Беркут" применяли дубинки и слезоточивый газ.

По данным милиции, во время акций вечером 24 ноября пострадали двое правоохранителей, которые пытались вытеснить сторонников евроинтеграции с Европейской площади.

Отметим, что, по данным СМИ, более 100 тысяч человек приняли участие в митинге в центре Киева, требуя от власти Украины подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе в конце ноября. Собравшиеся объявили бессрочную общественную акцию.

Сторонники подписания соглашения об ассоциации собрались у памятника Тарасу Шевченко. Затем они прошли колонной по улицам Киева к Европейской площади, куда пришли лидеры украинской оппозиции.

Помимо Киева, митинги сторонников евроинтеграции прошли в других городах Украины, в том числе во Львове, Днепропетровске, Одессе, Тернополе, Ровно, Житомире и Кировограде. 

Параллельно с акцией оппозиции в Киеве на Михайловской площади проходил митинг сторонников правительства, на который собралось около 10 тысяч человек. Акция проходила под лозунгом "Нет евро-гомо-интеграции".

Над демонстрантами парил большой белый шар с надписью "Евро=Гомо", на котором был нарисован перечеркнутый петух с флагом ЕС.

Напомним, накануне стало известно о том, что Украина приостановила подготовку к ассоциации с Евросоюзом "из-за необходимости развивать экономические отношения со странами СНГ и Россией". Некоторые эксперты считают, что это связано с экономическим давлением России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера