Ядерный могильник в Фокино. Фото: change.org
  • 25-11-2013 (13:03)

Приморцы собирают подписи против строительства ядерного могильника

update: 25-11-2013 (13:10)

Обращение к губернатору Приморского края Владимиру Миклушевскому "Не допустите строительства ядерного могильника в Приморье и проведите общественные слушания по данному вопросу" появилось 25 ноября в социальных сетях. Под ним может поставить подпись каждый житель края.

Госкорпорация "Росатом" планирует построить могильник в районе бухты Сысоева в районе ЗАТО Фокино, где с 2000 года действует Центр долговременного хранения радиоактивных отходов.

Его мощность составит 40 тысяч кубометров, что почти в 15 раз превышает объемы ныне действующего.

По информации ДВ-Росс, Росатом разместил заказ на разработку проекта с началом строительства в 2015 году.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В Дальневосточном отделении РАН 25 ноября состоялась встреча ученых-экологов с общественностью и представителями СМИ. Доктор наук Борис Преображенский отметил на ней, что непонятно, чем будет загружен этот центр, какими отходами. В крае атомной энергетики нет, дефицита энергии не наблюдается. Ученый высказал предположение, что власть планирует строительство энергозатратного производства и атомной электростанции для этого, и, вероятнее всего, это алюминиевый завод, от строительства которого отказался Китай из-за его вредного влияния на окружающую среду.

На встрече говорилось, что неужели Приморский край предназначен лишь для разнообразных отходов.

Если так, то отсюда надо уезжать. Потому что и цены здесь самые высокие по стране, и жилье дорогое, и зарплаты низкие, а сейчас еще и это.

Отметим, что Приморский край — один из 25 субъектов, где Росатом планирует строительство пункта захоронения радиоактивных отходов. Новые ядерные хранилища в Фокино в Приморье могут стать базой для хранения ядерных отходов всего Дальнего Востока и других субъектов России.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого