Алексей Кудрин. Фото: Ridus.Ru
  • 25-11-2013 (16:33)

Зачем еще одна?

Блогеры обсуждают заявление Кудрина о намерении создать партию "сторонников рыночной экономики"

update: 25-11-2013 (16:24)

Экс-министр финансов России Алексей Кудрин заявил о том, что в стране по-прежнему недостаточно политических партий, поэтому он считает целесообразным создать к следующим выборам при содействии возглавляемого им Комитета гражданских инициатив (КГИ) правую, государственно ориентированную "партию сторонников рыночной экономики".

О планах подобного проекта Кудрин говорит уже пару лет. Теперь он предполагает сформировать подобную партию к следующим парламентским выборам, которые пройдут в 2016 году. Напомним, что недавно при участии Кудрина созывался Общероссийский гражданский форум, где отметились Людмила Алексеева, Николай Сванидзе, Григорий Мельконьянц, Ирина Ясина, Георгий Сатаров, и который подвергся критике со стороны ряда других оппозиционеров. В планах партийного строительства Кудрина поддержал сопредседатель КГИ, глава Института современного развития Игорь Юргенс. Блогеры размышляют, связано ли это с амбициями Кудрина, с провалом предыдущих попыток создания управляемых "системно-либеральных" партий — от СПС до партий Прохорова или с трениями разных кремлевских "башен".

"Ну, то есть, маловато пока полуподконтрольных кремлю "провластно-либеральных" партий, всего только штук 15, — пишет _nekto. — Надо бы побольше, а то могут какая-нибудь вывернуться и набрать аж чуть не 2%, а это положено только ЕР-СР-ЛДПР-КПРФ. Поэтому сейчас кинутся все подряд еще штук 10 создавать. Нечаев там, Титов, вот, кстати, - как они со своими проектами себя чувствуют?"

"Никогда не соглашусь со словом "вождь" по отношению к Кудрину", — пишет Нина Голубцова.

По теме
НОВОСТИ

"Вождем КОГО? Маргинальной шушары, которой ему насильно нагонит Сурков? Или может перекупит гниющую партию "Яблоко", им там к фюреру не привыкать!" — пишет Антон Иванов.

"Кто такой Кудрин? Кудрин — это не серьезная личность. Все понимают, что Кудрин это ветвь власти Путина", — пишет Борис Ребс.

"Я уж не знаю, что они там задумали. Но... Во-первых, есть Прохоров. Да его могут и слить, ибо пока у него нет каких-то впечатляющих результатов. Посмотрим, кстати, еще за судьбой Евгения Урлашова, Прохоров публично у Путина за него вписался, что совершенно правильно, но он поставил на кон свою репутацию, — пишет Кирилл Шулика. — Если не поможет, то региональным элитам будет просто страшно идти в партию Прохорова. Пока вот страшно — вступился за Урлашова, на второй день схватили Маленкина.

Если Прохорова сольют, наступит во-вторых. Так, как сейчас делает Кудрин, партии не создаются. Так можно создать "Единую Россию" и КПСС, но никак не оппозиционную или даже условно оппозиционную партию. Партия это не клуб экспертов или правозащитников, партия это такие злые ребята, которую будут грызть землю. У Кудрина такие ребята это Юргенс и Гонтмахер. Ну далее вы сами понимаете".

Впрочем, "вырастет" ли что-то на фоне нынешней активизации Кудрина — большой вопрос. Напомним, что и в декабре минувшего года РИА "Новости", к примеру, сообщало: "Один из основателей партии "Правое дело", глава подмосковного отделения и член федерального политсовета правых Борис Надеждин намерен в субботу выйти из организации и заняться созданием новой правой партии, он рассчитывает делать это вместе с экс-главой Минфина РФ Алексеем Кудриным. Сообщить подробности обсуждения этого вопроса с Кудриным собеседник агентства отказался, но заявил, что "определенная работа в эту сторону идет. Кудрин ведет консультации о перспективах либерального и демократического движения".

А еще ранее, в сентябре минувшего года, перспективы создания "партии Кудрина" обсуждали политологи. Что удивительно — обычно их "пророчества", как мы знаем, сбываются редко, за что Алексей Навальный в дни избирательной кампании в Москве даже жестоко пошутил, что "их надо скормить зверям в зоопарке". Но фигура Кудрина, видать, настолько предсказуема, что в этот раз пророчества звучат так свежо, будто высказаны сегодня:

Игорь Бунин: "Кудрин сам ее вряд ли возглавит, потому что, я думаю, масштаб его фигуры значительно больше. Но Кудрин понимает, что такая партия нужна, ведь он не может быть единственным либералом в стране, и он поддержит такую партию, которая будет организована. Уже возникали разные проект-объединения КГИ с партией Прохорова, с Рыжковым и так далее. Но думаю, что-то конкретное мы увидим не раньше, чем через год-другой".

Павел Салин: "Тот временной горизонт, о котором заявил Кудрин: не позднее 2014 года, при нынешней политической турбулентности выводит этот проект в область фантастики. Если бы он сказал, что я прямо сейчас приступаю к созданию партии, в ближайшее время учредительный съезд, в конце года — регистрация, то этому еще можно было бы доверять. Но когда он говорит о таком длительном сроке, то его намерения выглядят странно. Мне кажется, что Кудрин взял курс на "поддерживающий пиар", как это делал и делает Михаил Прохоров. От экс-министра финансов есть определенные политические ожидания у элит, в меньшей степени — у общества. И у политического проекта "Кудрин" (а он сам метит в политическое кресло) есть некоторые прикладные аспекты, в том числе и создание либеральной партии, которая поддержала бы проведение непопулярных реформ".

Алексей Мухин: "Кудрин — самый неудачный выбор партийного лидера. В каком-то смысле он Чубайс. Дело в том, что Анатолий Чубайс обладает гигантским антирейтингом. Кудрин как лучший министр финансов всех времен и народов (неофициальное звание, которым его наградил Владимир Путин) является для большинства россиян аллергенным политическим деятелем. Поэтому его желание создать партию большинства весьма экстравагантно. При этом праволибералы, на которых может рассчитывать Кудрин, считают его путинским. А правоцентристы уже охвачены "Единой Россией". И какую поляну собирается окучить Кудрин, непонятно".

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября