Активисты на стройплощадке. Фото: Алексей Бачинский/Каспаров.Ru
  • 25-11-2013 (16:41)

На акции в защиту усадьбы Серебрякова задержали шестерых градозащитников

update: 25-11-2013 (19:14)

Градозащитники, пытавшиеся воспрепятствовать сносу здания усадьбы Серебряковых, были задержаны сотрудниками полиции. Об этом 25 ноября сообщил корреспондент Каспапрова.Ru.

Задержания происходили в грубой форме. В частности, полицейские связали веревкой активиста Павла Шехтмана и повредили ему руку.

Среди задержанных Павел Шехтман, Александр Эйсман, Вера Лаврешина, Даниил Коптев, Елена Морозова, а также журналист Граней.Ru Андрей Новичков.

Как сообщили активисты, при задержании присутствовали сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом, от одного из которых сильно пахло алкоголем.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Активисты Павел Шехтман, Вера Лаврешина и Даниил Коптев будут оформлены по статье Административного кодекса "Неповиновение законным требованиям представителя власти", предполагающей задержание до 15 суток.

Ранее градозащитники штурмом заняли стройку и потребовали от застройщика предъявить документы, разрешающие снос.

Как сообщил активист "Коалиции в защиту старой Москвы" Александр Эйсман, застройщик смог предъявить только ордер ОАТИ на проведение земляных работ и использование уже снесенного чердачного пространства. При этом ордера ОАТИ на демонтаж конструкций у застройщика нет. Комитет Госстройнадзора разрешил регенерацию окружающего пространства и реставрацию фасада.

Также здание признано ценным градоформирующим объектом и не прошло сносную комиссию. Представитель застройщика, в свою очередь, утверждает, что ведется реставрация, а не снос здания, и право демонтировать стены у компании-азстройщика есть.

Генеральный директор ЗАО "Паритет" Сергей Стародумов отказался показывать документы градозащитникам, но предемонстрировал журналистам ордер на реконструкцию здания, подразумевающую "реставрацию главного фасада, использование чердачного пространства и сохранение объемно-пространственных характеристик" флигеля. При этом чердачная зона здания уже снесена.

Градозащитники опасаются, что снос может негативно сказаться на двух соседних зданиях, являющихся памятниками истории и культуры, одно из котоых известно в частности тем, что в нем Александр Пушкин читал совего "Бориса Годунова".

Напомним, сносу подвергся дом из комплекса зданий, построенных в 1830 году. Часть фасада сносимого здания была восстановлена в советское время после пожара. На этом основании сносная комиссия разрешила частичную разборку переднего фасада. Окончательное решение должно было быть принято на городском совете.

Здание находится в охранной зоне, где снос запрещен категорически, и признано ценным градоформирующим объектом. Кроме того, здание напрямую примыкает к другому зданию, являющемуся памятником архитектуры.

Андрей Карев, Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

25.11.2013,
Андрей Карев

Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный