Последние два года я часто и подолгу живал в Киеве и на 100% был уверен, что никакого Майдана-2 не будет. Потому что не может быть никогда. И дело даже не в том, что Виктор Андреевич так позорно поссорился с Юлией Владимировной и в отместку  из штанов выпрыгивал, чтобы передать свое кресло донецкому тезке (за гарантии неприкосновенности, полагаю).

Я четко для себя понял, что ни за какие рожи на трибуне (даже самы импозантные) украинцы больше никогда не впишутся. Там, где мелькнут хоть какие-то конкретные политики-выгодополучатели, нога укринца не ступит.

В конце концов, евровектор в Украинской политике незыблем. Какая разница кто стоит на капитанском мостике, если корабль, хоть и лавирует (как же без этого!), но в конечном счете, все ж таки плавно дрейфует в сторону от РФ?

И вдруг случилось невероятное — Янукович лавировал лавировал, да не вылавировал.
Путин ли сделал предложение в духе дона Корлеоне ("от которого невозможно отказаться") или освобожденая Тимошенко напугала до энуреза, или и то, и другое вместе — в конце концов, не важно.
Важно то, что из этого получилось.

По российским меркам — не произошло ничего. В РФ высказывать недовольство решениями политического руководства страны — моветон. Но Украина, как известно — не Россия.

Попробуйте представить себе, что Путин велел Миллеру или Сечину подписать с китайцами какую-то бумажку. Миллер-Сечин, понятное дело, бумажку подписал, а потом... подал на Путина в суд за "давление". И Путина судили. Нормально, да? А ведь именно за это Тимошенко отгребла свою "семерочку" (еще раз повторяю: за "ДАВЛЕНИЕ" на нефтегазовую мартышку с портфелем, а не за мифические "потерянные миллиарды", о которых любят судачить дураки)!

В РФ курс корабля диктует только каприз барина. Холопское дело — телевизор смотреть и гордиться золотом наших олимпийцев.

Потому понять: откуда взялся украинский евромайдан — задача непосильная  для российского ума.

Сама мысль о том, что сотни тысяч вышедших на площади и миллионы сочувствующих могут понимать и переживать за то, куда команда ведет их корабль — слишком странная, слишком тревожная и слишком... обидная. Ведь корабль РФ с крейсерской скоростью летит не в Азию и даже не в Африку, а прямиком в Средневековье. И никто не чешется. Почему ж у этих зуд по всему телу?

Россиянин мучительно напрягает извилины. "Эврика! Еуропейской халявы захотели, дебилы! Гы-гы, гы-гы!" И мир снова понятен и скучен.

Главная примета вонючего быдла из путинской подворотни: уверенность в том, что все остальные люди такие же как оно (путинское быдло), только другие — лузеры. У них же нет ни нефтегаза, ни олимпийского золота, ни григория лепса и елены ваенги, ни армии-авиации-флота, ни духовных скреп. Нищеброды. Кала куски. Рыщут голодными глазами — где бы урвать. Хуле тут непонятного?

Особенно трогательно слушать очередные проповеди про бедность Латвии или Болгарии.
"Ну чо, сынку? Помогли тебе твои ляхи? Гы-гы, гы-гы."...

Бедная-бедная Латвия! Была "Европой" в СССР, стала задворками Европы (без кавычек). Ни тяжолой промышленности, ни станкостроения, ни ансамбля песни и пляски Прибалтийского военного округа, ни дагестанских свадеб, шмаляющих в прохожих из травматов, ни уроков гундяе- и путинославия в школах, ни богоугодных "двушечек", ни 6 мая, ни списка Форбс. Ничего нет! Зарплаты маленькие. Молодежь дома не сидит — по европам шакалит (учится или работает)... Вот тут начинаются сложности. Потому что когда спускаешься вниз — в частную жизнь — все меняется. Приходится говорить про европейскую провинцию.

Да, провинцию, но европейскую. Главное достоинство которой в том, что россиянской вони там нет.

Присоединение к общеевропейскому пространству — это единственное, что позволяет защитить себя от РФ. Бедность, естественно, никуда не денется. Но бедность может быть разной. Господско-холопской, как в типа "богатой" РФ. И достойной, как в той же Болгарии или Латвии. Если кому-то показалось, что РФ — богатая страна, способная обеспечить богатую жизнь соседям, разбудите этого человека. РФ экспортирует не богатство (которе сама получила даром), а ПРИНЦИП РАСПРЕДЕЛЕНИЯ благ. Принцип этот прост и незамысловат: барин жрет, лакей тарелки лижет, холоп лижет зад барина. Все! Эта формула  единственное, что РФ может подарить бедным соседям.

А что может подарить Евросоюз, у которого своих проблем "вагон и маленькая тележка"?
Деньги, понятное дело, в последнюю очередь.

В первую очередь, защиту от дикого средневекового российского уклада. Бедная страна получает правила и стандарты нормальной жизни и механизм перехода на них.

Страна, вставшая на этот путь (взявшая на себя соответствующие обязательства) больше никогда не станет похожей на РФ.

По крайней мере, лучшего способа защитить себя от этого пока не придумали...

Тут напрашивается напоминание о том, где учатся дети россиянской элиты, где они скупают недвижимость, про ажиотажный спрос на недвижимость в той же Латвии (из-за простоты оформления ПВЖ). Но кому это все говорить? Отдельные вменяемые люди в РФ и так все знают. А у широких народных масс есть телевизор и духовные скрепы.

Но вернемся на евромайдан.

Очевидно, что он качественно отличается от первого "оранжевого" Майдана. Это скорее оккупай.

Причем не российский отчаянно-расхристаный оккупай, который легко разогнали по домам (а потом засунули под ОМОНовские дубинки) пара-тройка "лидеров оппозиции" из кремлевского питомника. В Украине стихино возник классический оккупай — как в США и в Европе. Люди не власть хотят поменять (одну на другую  шило на мыло). Они недовольны конкретным решением политического руководства и добиваются его отмены, как власть имеющие. Никаких политиков-выгодополучателей. Никаких вождей. И это страшно для власти. Потому что непонятно, как с этим работать.

В свое время мэр Нью-Йорка Блумберг отчитывался перед СМИ о результатах переговоров с участниками "Оккупай Уолл-Стрит":

"Не знаю что делать. Там нет руководителей, с которыми можно вести переговоры".

И в глазах у него была паника.

У евромайдана начавшегося так неожиданно и так правильно, конечно, мало шансов прогнуть власть до Вильнюсского саммита. Но они есть. А еще есть опасности.

Печальный опыт РФ позволяет выделить две основные:
1) подпустить к себе на пушечный выстрел "лидеров оппозиции" (позволить им превратить евромайдан в ухудшенную копию Майдана-1);
2) дать себя запугать (в РФ это Путину легко удалось).
Плюс Генерал Зима.
Плюс элементарно может не хватить пороха, и протест выдохнется.

И еще. Надо забыть про арифметику. Это не голосование. Неважно сколько в Украине идиотов, обалваненых российским телевизором. Неважно сколько недоумков не понимает, что поставлено на карту. Важно, чтобы все, кто понимает, вышли. Этого хватит.

Владимир Голышев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены