Российское правосудие. Фото: my-mnenie.ru
  • 26-11-2013 (10:49)

В Мордовии признана законной раздача квартир чиновникам в обход очереди

update: 26-11-2013 (11:55)

В Мордовии суд оправдал экс-мэра Рузаевки, единолично раздававшего муниципальное жилье и назначавшего себе премии, сообщил 26 ноября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на судебный департамент республики.

Бывший глава второго по величине города Мордовии 43-летний Сергей Зобнин обвинялся в том, что незаконно передал две муниципальные квартиры сотрудникам администрации, а третью — специалисту детской спортивной школы.

Жилье было приватизировано и выведено из муниципального фона.

По версии следствия, получатели не состояли в очереди, и квартиры получили без решения жилищной комиссии. Заметим, что до передачи дела в суд республиканская прокуратура в списке незаконных получателей жилья также называла начальников ОВД и ОБЭП района, но в материалах уголовного дела они не фигурируют. В ходе судебных слушаний еще до вынесения приговора прокуратура сняла обвинения по квартирным эпизодам.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Надзорный орган решил, что жилье получили люди, нуждавшиеся в улучшении жилищных условий, хотя и в обход очереди.

Суд снял обвинение и в хищении муниципальных средств в виде назначенных главой города самому себе премиальных. Судья решил, что если Зобнин премировался из бюджета содержания главы администрации, утвержденного городским Советом, то и состава преступления в этом нет. Лимиты фонда превышены не были, и в то же время премировались и другие работники администрации. Это решение суда прокуратура намерена обжаловать.

За оправданным суд признал право на реабилитацию.

Отметим, что дело рассматривал Рузаевский районный суд. На его официальном сайте указано, что со дня поступления дела 31 мая 2013 года было назначено 17 судебных заседаний, не считая предварительных слушаний, и 15 из них откладывались по разным причинам.

Напомним, что в республике это не единственное громкое квартирное дело. Так, глава администрации города Ардатова Анатолий Исайкин в нарушение закона предоставил главе Ардатовского района Александру Фёдорову жилой дом, находившийся в муниципальной собственности. Впоследствии жилье было приватизировано и оформлено на 13-летнюю дочь чиновника. Сейчас дело находится в суде.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России