Сироты. Фото: news.bbc.co.uk
  • 26-11-2013 (12:40)

МИД ответил на вопрос ЕСПЧ о судьбе оставшихся в России сирот

update: 26-11-2013 (12:49)

Многие российские дети-сироты, попавшие под действие "закона Димы Яковлева" и не уехавшие в США, были усыновлены российскими гражданами или вернулись к биологическим матерям. Об этом 26 ноября сообщает Интерфакс со ссылкой на уполномоченного МИД РФ по правам человека Константина Долгова.

Как заявил омбудсмен, многие из этих детей уже переданы российским усыновителям, но у него пока нет конкретной статистики по этому вопросу.

Ранее Европейский суд по правам человека коммуницировал 23 жалобы американских семей, которым было отказано в усыновлении российских сирот после вступления в силу "закона Димы Яковлева".

ЕСПЧ просил российское правительство сообщить о судьбе этих детей, об их местонахождении и состоянии здоровья.

По теме
НОВОСТИ

Ранее стало известно, что в Санкт-Петербурге только для одного из 33 детей, не усыновленных американцами, нашлись родители в России.

Напомним, "закон Димы Яковлева", принятый в России в ответ на "закон Магнитского", запрещает не только усыновление американцами российских детей, но и ограничивает въезд гражданам США, совершившим, по мнению российских чиновников, преступления в отношении граждан РФ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам